ИА SakhaNews. Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев будет условно-досрочно освобожден по решению суда, сообщает Интрефакс.
Тверской суд 27 апреля удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, осужденного 15 декабря 2017 года за получение взятки к 8 годам лишения свободы и штрафу в 130 млн рублей.
По словам источника Интерфакса, прокуратура и администрация колонии не возражали против досрочного освобождения экс-министра, отметив его хорошее поведение. Он сможет покинуть колонию после вступления решения суда в законнную силу (через 10 дней), если оно не будет обжаловано и отменено.
Дело Улюкаева - это первое задержание в РФ федерального министра, которое произошло 14 ноября 2016 года. Суд признал его виновным в получении взятки в 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина за выданную Минэкономразвитием положительную оценку, позволившую нефтяной компании приобрести государственный пакет акций "Башнефти".
Ранее сообщалось, что Улюкаев работает в колонии в должности библиотекаря. «Он очень начитанный, заказывает новые книги. Очень добросовестно трудится, следит за прохождением книг, чтоб там их не повреждали. Рекомендует какие-то своим сотоварищам», - рассказал директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников.