ИA SakhaNews. Якутгорсуд рассмотрел ходатайства следователя СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я) о продлении меры пресечения бывшему гендиректору СРО «Союз строителей Якутии» (Айхалу Габышеву. - Ред.), а также руководителю ООО «Адгезия» (его брату Ариану Габышеву. - Ред.). Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов республики.
Братья Габышевы обвиняются в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере).
По версии следствия, экс-руководитель СРО «Союз строителей Якутии» и директор ООО «Адгезия» обвиняются в лоббировании интересов и коррупционных действиях.
6 февраля 2026 года обвиняемые были задержаны в порядке ст. 91-92 УПК РФ. 8 февраля им было предъявлено обвинение и по постановлению Якутгорсуда избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, дважды продлённая на срок 1 месяц 23 суток и 3 месяца 23 суток, то есть до 30 мая 2026 года.
На суде следователь поддержала ходатайство, указывая, что основания, по которым была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, не изменились и не отпали. Предварительное следствие по уголовному делу не окончено, по делу необходимо провести ряд следственных и процессуальных действий, допросить свидетелей, произвести осмотр изъятых документов.
Находясь на свободе, экс-руководитель СРО «Союз строителей Якутии» может воспрепятствовать производству по уголовному делу путем оказания давления на свидетелей, с которыми он знаком и находится в доверительных отношениях, принять меры по сокрытию вещественных доказательств, а также предметов и документов, которые еще не установлены предварительным следствием.
Также директор ООО «Адгезия» может скрыться, поскольку имеет возможность самостоятельно распоряжаться временем и финансовыми ресурсами, что создаёт технические и материальные предпосылки для оперативного изменения места жительства и проживания вне постоянной регистрации, а также перемещения по территории страны и за ее пределами.
Прокурор также поддержал ходатайства следователя, считая их законными и обоснованными.
Обвиняемые с ходатайством не согласились, просили избрать им более мягкую меру пресечения, указав, что противодействовать следствию не намерены.
Адвокаты поддержали доводы своих подзащитных.
Суд удовлетворил ходатайства следователя, продлив обвиняемым срок домашнего ареста на 3 месяца, то есть по 30 августа 2026 года включительно с сохранением места исполнения домашнего ареста, запретов и ограничений. Контроль за соблюдением установленных запретов оставлен за ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РС (Я).
Постановления не вступили в законную силу.
Ранее обстоятельно о братьев Габышевых сообщал телеграм-канал «Торбозное радио». Три брата Габышевых построили в Якутии конструкцию, которая работала пять лет: один контролирует допуск на строительный рынок, второй получает миллиардные госконтракты, третий ведёт параллельный бизнес. 6 февраля конструкция рухнула– Айхал и Ариан задержаны, Айхан объявлен в розыск.
Айхал Габышев с 2013 года возглавлял СРО «Союз строителей Якутии» –крупнейшую саморегулируемую организацию на Дальнем Востоке. Компенсационный фонд – более 400 млн рублей. Без членства в СРО строительная компания не может участвовать в крупных госконтрактах. Это фактически контроль над входом на рынок.
В марте 2020 года директором ООО «Адгезия» стал Ариан Габышев – родной брат Айхала. После этого компания получает контракты на миллиарды: здание УФНС в Якутске за 1,6 млрд рублей, больницы в Майе и Чурапче почти за 2 млрд рублей, участие в строительстве онкоцентра с федеральным финансированием свыше 4 млрд. «Адгезию» включают в список системообразующих предприятий.
Третий брат – Айхан – руководил ООО СЗ «АИ4». После январских обысков, по данным источников, покинул страну.
Формальным поводом для обращения внимания правоохранителей на «Адгезию», с которой все и началось, стал срыв контракта на детский сад в микрорайоне Звёздный в Якутске.
К октябрю 2025 года «Адгезия» вошла в банкротство с незавершёнными объектами нацпроекта «Здравоохранение». Прокуратура вступила в дело, прямо указав на риск ущерба государству. Важная деталь: заявление о мошенничестве подал не Следственный комитет и не прокуратура. Его подало АО СЗ «РИА» – государственный застройщик, стопроцентная собственность республики.
Фактически, утверждает ТР, произошло столкновение двух бизнес-групп за контроль над строительным рынком Якутска.
За РИА маячит фигура бывшего вице-мэра Якутска Игоря Олейникова. Гендиректором РИА с 2020 по 2023 год был Владимир Трегубов – бывший руководитель структуры, связанной с Олейниковым. С ноября 2023-го РИА возглавляет Лия Шайнурова - бывший заместитель Олейникова по АРТ. Микрорайон Звёздный – флагманский проект РИА, и срыв строительства детского сада «Адгезией» бил по репутации именно этого застройщика.
Получается следующая картина. Габышевы выстроили вертикаль: СРО контролирует вход на рынок, «Адгезия» получает контракты. Олейников через РИА контролирует крупнейшие площадки под застройку и комплексное развитие территорий. Две системы сосуществовали, пока «Адгезия» не начала срывать сроки. Банкротство и провал федеральных объектов дали повод для удара. РИА – очевидный бенефициар. Контракты, которые не смогла выполнить «Адгезия», перейдут к структурам, близким к новым хозяевам рынка.
Контракты «Адгезии» включали в себя объекты с федеральным финансированием – больницы по нацпроекту «Здравоохранение», онкоцентр. Срыв сроков и банкротство подрядчика – это вопросы, которые задают не в Якутске, а в Москве. Кто-то должен ответить за провал федеральных программ.
И это явно не только руководители означенных компаний, но и правительство республики, которое упорно закрывает глаза на ставшее нормой в Якутии игнорирование антикоррупционного законодательства. Многие контракты, в том числе на крупные социальные объекты с федеральным финансированием, заключаются без торгов. Создать своего рода бизнес-империю (а на поверку – колосс на глиняных ногах) братья Габышевы наверняка не смогли бы без поддержки в правительстве республики.