ИА SakhaNews. Суд взыскал 113 млн рублей за нелегальный вывоз 16 тонн бивней мамонтов остатков ископаемых животных с территории России в Китай и Нидерланды, сообщили в объединённой пресс-службе судов Хабаровского края.
Железнодорожный районный суд Хабаровска удовлетворил требования Дальневосточного транспортного прокурора: с Л. и Р. солидарно взыскано 113 127 623,50 рубля в доход РФ. Также с них взыскана госпошлина в бюджет Хабаровска — 333 691 рубль.
В прошлом году приговором Индустриального районного суда фигурантов признали виновными в незаконном перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза культурных ценностей — 16 тонн бивней мамонтов, их фрагментов и остатков ископаемых животных. Оба получили семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.
Партия направлялась из России в Китай и Нидерланды. При декларировании товара были предоставлены недостоверные сведения о производителе.
- Да уж 25.05.2026 19:21
16 тонн бивней мамонта,где добыли?
- Скелеты мамонта 25.05.2026 21:38
Весь ДВ усеян этими костями. Многие вывозили из Якутии через Казахстан. Были задержаны. Суды. Всё равно чёрные копатели не перестают копать.