«Что касается ребрендинга - может быть, действительно надо сделать. Тем более можно сделать наше российское название», - сказал Сергей Чемезов в интервью РБК.
Глава Ростеха считает, что необходимо уходить от сильной зависимости от иностранных комплектующих в самолете. По словам Чемезова, каждый российский гражданский самолет на сегодняшний день убыточен, ОАК потом «покрывает эти расходы за счет военной статьи».
«Мы хорошо делаем военную технику. Для возвращения статуса авиационной державы в гражданском авиастроении необходимо значительно наращивать объемы, проходить период докрутки самолетов за счет тех же объемов, и тогда все станет возможно», — подчеркнул он.
Отвечая на претензии авиакомпаний к самолетам, Чемезов подчеркнул, что у Superjet есть «детские болезни, они отрабатываются и со временем пройдут». Для уверенной работы нужен спрос, подчеркнул он.