ИА SakhaNews. Премьерный предпоказ фильма «Свои. Баллада о войне» состоялся в кинотеатре "Октябрь". Фильм повествует о неделе боевых будней батальонного отряда аэроразведчиков, передает корреспондент ТАСС.
«Мне хотелось рассказать о войне, о людях, которые там. Не о том, как продвигается линия фронта, а о том, что происходит с людьми - с разными людьми и в разных обстоятельствах», - поделился автор сценария, кавалер ордена Мужества майор Артем Артемов. Он подчеркнул, что хотел показать то, что видел своими глазами, «а не то, что придумали сценаристы в Москве».
Командир 32-го отряда «Барс» им. Судоплатова Артур Бацев, отметил, что они познакомились с Артемовым в ходе боев на Времевском выступе в 2022 году и с тех пор начали общаться. «Я всегда говорю, что все мои солдаты – герои», - подчеркнул он, говоря о героях фильма - участниках специальной военной операции.
Фильм был встречен аншлагом - все 1 500 мест в зале кинотеатра были заняты. Среди зрителей в том числе - сослуживцы и близкие друзья Артемова, а также их семьи. Также премьеру посетили представители Минобороны и Минкультуры, других ведомств и структур.
По сюжету фильма, отряд аэроразведчиков размещается в деревне в Запорожской области, где знакомится с семьей местных жителей - пожилой супружеской парой и их дочерью Ольгой. Рутинные будни бойцов разведывательной группы прерывает прорыв украинских сил, которые стремятся окружить и разгромить российскую группу, и батальон аэроразведчиков находится в центре удара штурмовых сил Вооруженных сил Украины.
Сценарий основан на реальном эпизоде в 2022 году. Съемки начались летом и велись три месяца на полигонах в Донецкой Народной Республике и Запорожской области, а затем - в Ставропольском крае и Москве. После завершения съемок Артемов вернулся на фронт и сейчас возглавляет добровольческую аэробригаду «Барс-Сармат».