ИА SakhaNews. Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в нефтегазодобывающий блок «Роснефти») добыла 35-миллионную тонну нефти с начала разработки Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения в Республике Саха (Якутия).
Как сообщает пресс-служба компании, достижение данного показателя накопленной добычи стало возможным благодаря досрочному вводу в эксплуатацию ряда ключевых объектов месторождения, а также применяемым инновационным технологиям.
Значительная часть запасов Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения относится к зонам с обширной газовой шапкой и тонкой нефтяной оторочкой. Уникальные геологические условия месторождения требуют создания и применения инновационных технологий добычи нефти. «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» - единственное в России предприятие, в проектных решениях которого заложены технологии поддержания пластового давления многозабойных скважин в подгазовой зоне.
Специалисты внедрили технологию заводнения подгазовой зоны, которая позволяет одновременно увеличить объём извлекаемой нефти и ограничить движение газа к добывающим скважинам, тем самым сохранив его запасы.
Еще одна эксклюзивная технология - бурение скважины с азотированием бурового раствора на водной основе. Инновационный метод бурения позволил осуществлять постоянный контроль давления в скважине, а также сократить время строительства многоствольного горизонтального участка.
Другой эффективный проект в бурении связан с заменой роторных управляемых систем на винтовой забойный двигатель и осциллятор. За счёт применения такого типа двигателей увеличивается механическая скорость бурения, а с помощью осцилляторов стало возможным бурение горизонтов длиной до 1 км. Данные решения сократят срок строительства скважин в горизонтальном участке в 2,7 раза. Экономический эффект от внедрения инновации оценивается в 800 миллионов рублей.
«Таас-Юрях Нефтегазодобычей» реализует инновационные методы и подходы в области обеспечения безопасных и здоровых условий труда сотрудников. Внедряются новые проекты, практики и улучшения, ведется эффективный контроль соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды. В 2024 году предприятие получило комплексное экологическое разрешение, которое подтверждает соответствие деятельности современным экологическим требованиям и использование всех эффективных инструментов для минимизации воздействия на окружающую среду.
Общая площадь лицензионных участков Среднеботуобинского месторождения составляет более 62 тыс. кв. км. Эксплуатационный фонд превышает 400 скважин, протяжённость трубопроводов - 520 километров, воздушных линий электропередач - 500 километров, автодорог - 260 километров.
Справка:
ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ведёт деятельность на 11 лицензионных участках, расположенных на территории Республики Саха (Якутия).
Предприятие занимается разработкой Центрального блока и Курунгского лицензионного участка Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения, которое входит в число самых крупных активов «Роснефти» в Восточной Сибири.