По данным АТОР, в январе—мае Таиланд посетили 501,8 тыс. российских туристов. В тройку лидеров вошли также Испания, которую выбрали 269,3 тыс. российских туристов, и Вьетнам — 180,2 тыс. В десятку самых популярных направлений вошли Кипр (171,8 тыс. туристов из России), Турция (138,2 тыс. человек), Австрия (123,3 тыс. человек), Финляндия (114,8 тыс. человек), Израиль (102,6 тыс. человек), Болгария (70 тыс. человек) и Южная Корея (60,6 тыс. человек).
Турция оказалась на втором месте после Египта по количеству «потерянных» туристов из России. По итогам пяти месяцев просел также Израиль, потерявший 24,5% туристов из России. Почти столько же потеряли Финляндия (23,8%), Маврикий (23,4%), Австрия (21,3%) и Ямайка (20,4%). Российский турпоток в Шри-Ланку сократился почти на 14,6%, в Камбоджу — на 13,7%, в Швейцарию и Гонконг — на 13,4%. Также отрицательная динамика наблюдается по Исландии (7,15%), Сейшельским островам (7%), Мальдивам (1%).
Лидером по росту российского турпотока за пять месяцев стала Болгария, где число отдыхающих из России выросло на 63,7% к прошлому году. На втором месте — Кипр с динамикой 52,6%. На третьем месте — Индонезия с ростом турпотока на 24,6%. Турпоток во Вьетнам, ставший одним из «альтернативных» Египту направлений, вырос на 23%, а в Южную Корею — на 21,8% в сравнении с показателем первых пяти месяцев 2015 года. Таиланд за этот период принял на 17% больше российских туристов, чем годом ранее.