Таинственные письмена Бато Петрунина


Восток, как известно, дело тонкое. Восток – это не только Индия или Япония, это – манящая за горизонт усть-ордынская степь, где вот уже 400 лет поют песню «Два коня Чингисхана». Это Байкал с его загадочной, мистической, шаманской аурой. Это и старинный Иркутск, который каким-то непостижимым образом навевает мысли одновременно о блистательном Петербурге и долгом пути встречь солнцу.

Именно оттуда в Якутск прибыл Бато Петрунин – краевед-этнограф, кулинар, фотохудожник, журналист и... целитель. Сейчас, сказали в редакции литературного журнала «Полярная звезда», Бато отправился в арктический рейс, матросом на судне ЛОРПа, участвующем в северном завозе.

«Полярники» и опубликовали в четвертом номере журнала миниатюры Петрунина, которые сам он предварил так: «Темой «Уч курыкан и циркумбайкальское языковое единство» я занимаюсь давно, со времени работы над эссе о бурятском шаманизме «Да будет над нами всегда Вечное Синее Небо». Поэтому замысел книги под рабочим названием «Саха (Якутия) – Полюс холода» не случаен. Вдвойне благодарю судьбу за то, что на земле саха получил известие из Будапешта: выводы советско-венгерской экспедиции в Баргуджин-Токум подтверждаются (дипломная работа, которую в 1996 г. Бато защитил на кафедре журналистики ИГУ, называется «Шандор Петефи: по следам Баргузинской экспедиции». – ОС). Венгерский поэт с сербскими корнями не погиб в сражении под Шегешваром, а был найден на поле битвы, вылечен и, по стечению обстоятельств, окончил свои дни на земле далеких предков – доблестных хуннов. «Не мы выбираем дороги, дороги выбирают нас».

Приведу только одну из миниатюр Бато.

«Да»

Экспедиция Агдына вернулась. Но не в срок...

...Ждал. Вечерело. На розыски пропажи отправил демонов дорог – из тех, кто любит пугать прохожих: вообще-то они и есть самые весельчаки и баловники. Отправил после полуночи...

И вот только что курьеры объявились. Старший сообщил:

– Они затаборились километрах в десяти отсюда. Сегодня-завтра будут здесь. И я, конечно, сделал все, чтобы... – умница выдерживает паузу.

– Проголодаться?

– Да...

...Исхудавшие, но довольные, обретают зримые очертания. Балагурят: кто где был, что видел, что слышал.

– Ы-хм.

– Щик-щик.

– Пст-пст.

– У-ху.

– Уоооо

В костер – траву ая-ганга, чай:

– Охраняйте до дыма.

Опекайте до места.

Остался один.

Почувствовал взгляд: из таежной темноты в упор.

На поляну вышел человек, шедший за мной по своим кочевьям уже четверть луны.

– Зачем так долго скрадывать?

– Убедиться в намерениях пришельца.

– Почему сразу не убил?

– Увидел: таежный человек, хоть и городской. Не золото тебе надо.

Познакомились.

Тогда, в тайге, мы пожали друг другу руки, и у нас был один костер на двоих, мы сказали друг другу: «До встречи».

– Так чем же отличается «да» от клятвы?

– Это одно и то же, друг.

Другие «таинственные письмена» Бато Петрунина читатель может разгадать на страницах «Полярки».

Ольга СЕРГЕЕВА

Справка:

«Полярная звезда» – единственный якутский республиканский литературно-художественный общественно-политический журнал, издающийся на русском языке. Год основания – 1956-й. Учредитель – правительство Республики Саха (Якутия).

До 1990 г. якутские республиканские литературно-художественные общественно-политические журналы «Полярная звезда» и «Хотугу сулус» (на якутском языке) имели объединенную редакцию.

В 1990 г. редакцию «Полярной звезды» возглавил писатель Владимир Фёдоров.

В настоящее время главным редактором «Полярной звезды» является член Союза писателей РС(Я) Владислав Доллонов, ответсекретарем – член Союза писателей России Иван Иннокентьев.

История «Полярной звезды» является, по сути, историей становления русскоязычной литературы в республике. Среди авторов журнала – Владимир Федоров, Николай Лугинов, Ариадна Борисова, Владислав Авдеев, Николай Курилов, Иван Иннокентьев и др. – талантливые самобытные писатели.

Журнал регулярно печатает литературоведческие статьи, материалы по краеведению, культурологии, мемуарную литературу и др.

Лента новостей
Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Энергетики призывают якутян передавать показания приборов учёта вовремя 6 Генпрокуратура привела в чувство амгинских чиновников после 10-летней спячки 2 Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть В семи районах Якутии стартует проект «Чистая Арктика» В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи 1 В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет Все новости
В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны
В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны

По данным SHOT, число таких происшествий выросло с начала лета. Всего было 17 нападений зверей. Фото: progomel.by.

В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны
В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны

По данным SHOT, число таких происшествий выросло с начала лета. Всего было 17 нападений зверей. Фото: progomel.by.

Лента новостей
Масштабный пожар возле Ялты. На горящий лес сброшено 99 тонн воды В отношении сына Павла Астахова возбуждены уголовные дела Путин отменил увольнение начальника Главного гражданско-судебного управления Генпрокуратуры Хуснулин назвал Якутию среди регионов с высоким уровнем готовности к отопительному сезону Защитнику отечества из Ботура-27 необходима поддержка Тело известного питерского музыканта с отрубленной рукой нашли у порта «Морской фасад» Американский предприниматель из списка Forbes погиб при крушении вертолета в Кении Лаборатория МегаФона подтвердила стабильную работу отечественного платежного терминала ФАС России выявила картель при поставке спецодежды в четырех регионах Может ли должник сам продать арестованное имущество и направить полученные деньги на погашение задолженности? Китайский видеохостинг Bilibil запустил приложение для международного использования Автобус с детьми опрокинулся в Приморье Первый производитель мясной продукции из Якутии получил сертификат Роскачества 1 На полках магазинов России появится органическое авокадо из Перу График ремонтных работ энергетиков с 21 августа по 5 сентября 66-летняя жительница села Еланка восемь дней назад пропала в лесу В России участились нападения медведей на людей, 6 человек растерзаны Мужчина незаконно добыл шлихового золота на 5 миллионов рублей Вода в шахте – это не просто лужа. Остановлена работа в «Восточной Денисовской» В Якутии ищут 73-летнего мужчину, унесенного течением при переправе через реку 1 Ночной удар возмездия: ВС РФ поразили предприятия ВПК, логистику и склады в Киеве и области 1 В селе Екюндю зажгли свет на детских площадках благодаря прокуратуре 5 Пенсионеров освободили от комиссии за квартплату любой формой платежа Вакансии Якутскэнерго теперь и в MAX-чате 1 21-летний мужчина, поджигавший объекты железной дороги осужден за госизмену 3 В районе, где медведь убил девушку, ликвидировали пять хищников за сутки 26 августа в Якутске пройдет Общереспубликанский день приема граждан Посольство РФ назвало препятствия для выплат пенсий репатриантам в Израиле Более 45 регионов заключили с бизнесом соглашения по сдерживанию цен на сахар Остров Свободы рассчитывает на поддержку России при вступлении в БРИКС В Якутске коммерсанта ударили по карману за теневой кредитный бизнес В Якутии суд аннулировал многомиллионный аутсорсинговый контракт из-за сговора 1 Молодую якутянку оштрафовали за донос о тяжком преступлении, которого не было В Якутии пассажир подозревается в краже имущества с воздушного судна Энергетики призывают якутян передавать показания приборов учёта вовремя 6 Генпрокуратура привела в чувство амгинских чиновников после 10-летней спячки 2 Наслег в Якутии остался без депутатов. Совет, которого не должно было быть В семи районах Якутии стартует проект «Чистая Арктика» В поселке Солнечный обновили ключевую линию электропередачи 1 В Алдане отменят систему QR-кодов для заправки автомобилей. В Нерюнгри – пока нет Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка