
В первый раз я приехала в центр январским вечером. Находится он на территории частного домовладения с аккуратными тропинками и изящными берёзками. Постояльцы - люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, - отнеслись к журналисту настороженно, никто не желал раскрываться перед видеокамерой. «Какой смысл вспоминать о прошлом, когда двигаться вперёд не сможешь», «Не доверяю никому», - звучали реплики.
О некоторых обстоятельствах своей жизни они мне все-таки поведали. Молодой мужчина-детдомовец Алексей М. окончил 28-ю школу-интернат, на сегодняшний день жилья не имеет, по его словам, в мэрии Якутска помочь ему не в силах. Улыбчивый повар Дамир К. несколько лет назад поссорился с братом, который пригласил на Север, остался без документов и попал в МОБО «Линия жизни» благодаря акции «Путь к дому», инициированной Уполномоченным по правам человека в Республике Саха (Якутия) Саргыланой Гурьевой и МВД по РС (Я).

Благотворительная организация помогла Дамиру восстановить документы, теперь в центре «Линия жизни» он работает поваром, встает в шесть утра, постояльцы хвалят его разнообразные блюда. А ведь настроение во многом зависит и от еды!
Нам с Оксаной Минахматовной, вице-президентом благотворительной организации, тоже захотелось поднять дух у ребят. На моё предложение провести к 23 февраля конкурс стихотворений собственного сочинения «Связь Веры и Надежды» люди откликнулись! В свободное время после работы они слагали свои стихотворные строки.

- До сих пор не верю, что первое место занял, - делится с нами победитель конкурса Михаил К. - Целую неделю писал, наверно. Несколько листов у меня получалось, пробовал, выкидывал… Решил чисто для себя принять участие. В душе-то все равно надеялся.
Когда наступает затменье, И света в душе не видать Так трудно набраться терпенья И путь к просветленью искать. Так сложно найти в себе волю Судьбе дать достойный ответ, Борясь с новой призрачной ролью, Открыть окно в солнечный свет.
Он рассказывает, что в прошлом году освободился из колонии-поселения. Должен был ехать дальше на родину, но все документы и деньги потерял. «Можно сказать, остался между небом и землей, ночевал, где попало. По воскресеньям у автовокзала активисты МОБО «Линия жизни» кормили бездомных людей, там я и встретил в августе 2021 года Андрея Кандакова (президента организации), и они мне сообщили об этом центре. Очень благодарен их семье. Я вообще же пришёл сюда без ничего, и они мне во всем помогли. Бесплатно документы сделали, на работу устроили».

Подростком Михаил узнал, что он усыновленный ребёнок. Сбежал из дома, связался с сомнительной компанией. Сегодня с благодарностью вспоминает родителей и сожалеет, что «сократил» им жизнь своими поступками.
Самому руководителю «Линии жизни» Андрею Кандакову ранее тоже помогли в подобной организации справиться с зависимостью. Затем он стал её региональным руководителем в Якутии. Позже, чтобы работать по своей программе, принял решение создать свою некоммерческую организацию. Зарегистрирована она была 27 февраля 2015 года. А сегодня реализуется два больших социально значимых проекта: «Нелишние люди!» - по оказанию помощи бездомным людям - поддержан Фондом президентских грантов. Второй проект «Перезагрузка», реализуемый на грант главы Якутии, направлен на оказание помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
- Настолько разные люди обращались за эти годы, - рассказывает супруга руководителя организации Оксана Кандакова. - Видя всё своими глазами, мы понимаем, что в ситуации бездомности, когда рядом нет людей, которые протянут руку, может оказаться совершенно любой человек. Вчера он может быть благополучным, не имеющим никаких зависимостей, но случаются семейные бытовые конфликты, люди разводятся, теряют работу…
- Женщин больше держат дети, ответственность за семью. Они более устойчивы к жизненным невзгодам. Свыше 90 процентов обратившихся - это мужчины. Хотели бы расширить площади и по-другому организовать быт, сделать комнаты на двух-трёх человек. Проблема лишь в том, что нет собственного здания,- подытоживает Оксана Минахматовна.
Волонтёры организации собирают у населения тёплые вещи для бездомных людей. АО «Аэропорт Якутск» является постоянным благотворителем - передаёт невостребованный багаж через определённое время в центр. Руководители благотворительной организации «Линия жизни» также являются предпринимателями (юридические услуги, грузоперевозки), их партнёры и коллеги помогают продуктами и предметами первой необходимости.
Но, в-первую очередь, в «Линии жизни» люди получают срочную помощь в виде безопасного ночлега, трёхразового горячего питания, предметов личной гигиены, медицинской помощи (ФЛГ, гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ, ЗППП). Им восстанавливают документы, дают возможность трудоустроиться, а с помощью занятий с психологом ребята приходят в себя, находят контакт с внутренним Я.
-Я думаю, не падать духом, жизнь продолжается. Нужно стремиться дальше подниматься, идти вперед, ни о чем не жалеть, - отвечает второй автор-победитель Вячеслав Г. на вопрос, чего он более желает сейчас. У него идет процесс восстановления документов, планирует трудоустроиться. Как оказалось, он музыкант. 22 февраля ему исполнилось 33 года.
Закончилась служба теперь, Открылась новая дверь. Но дверь твоя не всегда Бывает, что в жизни нужна. А линия жизни такая: В ней нет ни конца и ни края. В ней Вера, Надежда, Семья И линия жизни своя…
-И как показывает практика, что-то ещё могу написать. Это, можно сказать, автобиография. Хочу высказать слова благодарности сообществу выпускников Хабаровского государственного педагогического института, которые предоставили приз, телеканалу «Сулус Медиа» и своей организации «Линия жизни», - добавил он.
Спонсором конкурса стихов стало сообщество выпускников Хабаровского государственного педагогического института конца 1980-начала 1990 годов. Они собрали деньги для двух победителей и приобрели сертификаты на цифровую технику, скорей всего, это будет телефон. Приз третьему победителю Михаилу Г., телефон, вручили сами руководители организации Кандаковы.
Михаил любит все делать ответственно и качественно, мечтает устроиться на хорошую работу, после чего все должно наладиться:
- Как помню, старые люди говорили, в какой бы ситуации ты не находился, надо оставаться, во-первых, человеком. Вот моя главная позиция в жизни.
И на вопрос, что более всего его удивляет в обществе, отвечает так:
- Перемены, наверно. Резкие такие.
Да, события в Донбассе и Луганске, санкции против России, ситуация в стране очень волнуют и людей, которые сами находятся в непростой жизненной ситуации.
Валерия ЯДРИХИНСКАЯ,
редактор телеканала «Сулус Медиа».
Сайт МОБО «Линия жизни»