Как выяснилось в результате прокурорской проверки, администрация МО «поселок Витим» не спешила оформлять в собственность более сорока автодорог поселка.
Более того – по данным ведомства, местные власти даже не начали собирать документы, необходимые для госрегистрации недвижимости.
Бездействие чиновников фактически сделало дороги Витима бесхозными. Такой статус дает местной администрации возможность не тратить бюджетные деньги на содержание и ремонт дорог на законных основаниях.
Ленский районный суд обязал администрацию МО «поселок Витим» зарегистрировать право собственности на автомобильные дороги в черте поселка до 31 декабря 2012 года.