Весьма двусмысленной назвал Slon.ru встречу, которую провел президент Владимир Путин с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, которому через два дня предстоит отчитываться в Госдуме РФ. «Пока КПРФ обсуждает вопрос, ставить ли вопрос о доверии, Путин очень осторожно, как бы между строк, в этом доверии отказывает. С девальвированным политическим ресурсом Медведеву будет гораздо сложнее противостоять депутатам 17 апреля», отмечает издание.
«Мы неоднократно (!) с вами обсуждали», «вынуждены констатировать», «кризис приобретает все более опасные формы» – президент явно нагнетал ситуацию в своем вступительном слове.
Путин указал на снижение темпов экономического роста, сокращение реального сектора, негативное влияние на доходы населения.
«Шедевральной» называет Slon.ru фразу Путина: «Я рассчитываю, что вам удастся, не только используя все наработанные ранее механизмы выхода из кризиса, но и вновь создаваемые инструменты использовать для того, чтобы поддержать те ростки, которые я указал, в частности, в добывающем секторе, чтобы распространить на всю экономику и добиться консенсуса в Государственной думе».
В этом предложении, считает Slon, «Путин нанес Медведеву сразу четыре удара. Фраза «Я рассчитываю, что вам удастся» сразу вызывает сомнение в том, что Медведеву вообще что-то удается. «Используя все наработанные ранее механизмы» – намек на результаты, безусловно, эффективной, как считает Путин, работы его прежнего правительства. Говоря о «вновь создаваемых инструментах», которые еще неясно, удастся ли Медведеву «использовать» для поддержания ростков экономического роста, Путин сомневается в наличии каких-либо результатов у нынешнего правительства. Далее президент буквально дает указание распространить рост в добывающем секторе (опять спасибо Сечину за это) на всю экономику. То есть правительство пока свою работу делает плохо. Ну и последнее – Путин надеется, что Медведеву удастся достичь консенсуса в Госдуме. Уже известно, что не удастся: КПРФ намерена ставить вопрос о доверии, а ЛДПР – об отставке ряда министров».
Цель Путина, делает вывод популярное российское издание, – «поставить Медведева в максимально дискомфортное положение перед его приходом в Госдуму. Более того, Путин как бы указывает, что получение Медведевым поддержки парламентского большинства – это приоритет. «Уверен, что правительству удастся, опираясь на большинство в Государственной думе, найти оптимальные решения», – сказал Путин, открывая перед парламентариями все возможности для критики кабинета министров, но без права инициировать вопрос о его отставке».
Вольно или невольно, и Медведев, затеявший войну с плагиатом в диссертационных работах, поставил Путина в весьма неловкое положение, поскольку всплывает старая история. Еще несколько лет назад «авторитетные американские ученые заявили, что считают работу молодого Путина плагиатом», напоминает ИА Росбалт. А 15 апреля итальянская газета La Repubblica заявила, что «Более половины диссертации президента России Владимира Путина скопировано из американского учебника по экономике, переведенного на русский язык Академией КГБ в 1994 году».
"Проблема заключается теперь в том, что российский премьер Дмитрий Медведев начал крестовый поход против плагиата и фальшивых званий, настоящих язв российской системы государственного образования. И все имеющиеся комиссии, призванные бороться с этим явлением, столкнулись со скандальной и необычной ошибкой Путина. Что же делать? Прекратить охоту за плагиатом? Или покарать всех, кроме него? Явно безвыходная ситуация", — пишет автор статьи в итальянской газете.
La Repubblica отмечает также, что Кремль не дает комментариев по этому вопросу, а сам Путин "осмотрительно не касается этой темы".
Подобных фактов противостояния двух лидеров, их команд приводится в СМИ время от времени достаточно, чтобы засомневаться: а все ли в порядке внутри тандема?! Именно это, надо полагать, вынудило пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова официально заявить, что между командами Медведева и Путина «нет системного конфликта». Об этом он сказал в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым". По его словам, борьба существует только в умах политологов, пишет «Коммерcaнт».
Касательно непосредственно отношений Путина и Медведева Песков сказал, что они "во многом подкрепляются отношениями человеческой дружбы". "Это не секрет, что они - товарищи. Это рабочие отношения", цитирует пресс-секретаря «Интерфакс». Поверим ему на слово.