В нем приняли участие представительницы прекрасного пола из Жиганского, Ленского, Хангаласского, Намского, Горного, Мегино-Кангаласского и других районов республики.

Особенность конкурса заключалась в том, что его участницы имеют инвалидность по зрению, что совсем не помешало им продемонстрировать свои многочисленные таланты зрителям. Состязаться им пришлось в пяти этапах конкурса: национальный костюм, визитная карточка, кулинарный конкурс, талант, выход в вечерних платьях.
Все участницы были неотразимы в национальных костюмах, особенно выделилась Раиса Алексеева из Хангаласского улуса, продемонстрировавшая платья и костюмы сшитые ею собственноручно.

В конкурсах «визитная карточка» и "талант" конкурсантки исполняли песни, рассказывали о себе и своих родных, увлечениях и хобби.
Софья Керемясова (г.Якутск) проникновенно прочитала стихи, посвященные А.Софронову-Алампа, исполнила прекрасную песню про охотника на якутском языке, посвятив ее мужчинам-добытчикам. Сказав о предстоящем 70-летии Победы в Великой Отечественной Войне, на которой погиб ее отец Савва Семенович Керемясов, она призвала беречь мир и спела песню.
В кулинарной битве Любовь Олесова (г.Якутск) представила очень красиво оформленную рыбную композицию.

Выходом в заключительном конкурсе зрителям запомнилась Татьяна Дъяконова, которая предстала в образе «лондонских женщин в шляпе», вызвав шквал аплодисментов и бурю оваций.
В целом, все участницы были неотразимы, и конкурс прошел на очень высоком уровне. Почетные дипломы участницы конкурса «Далбар Хотун ВОС» и памятные призы получили:
- Ноева Маргарита Николаевна (Хангаласский улус),
- Алексеева Раиса Михайловна (Хангаласский улус),
- Никонова Татьяна Васильевна (Ленский район),
- Лазарева Анжелика Петровна (Жиганский улус),
- Иванова Маргарита Николаевна (Горный улус).
Победительницами в различных номинациях стали:
- «Талант» - Петрова Антонина Николаевна (Хангаласский улус),
-«Сандалы Хотун» - Олесова Любовь Гаврильевна(г.Якутск),
-«Сайдан Хотун» - Мордосова Александра Максимовна (Намский улус),
-«Кубэйэ Хотун» - Керемясова Софья Саввична (г.Якутск).
А титул «Далбар Хотун ВОС-2015» после продолжительного совещания жюри конкурса был присвоен представительнице Мегино-Кангаласского улуса Татьяне Дъяконовой.

Всем участницам были вручены специальные и поощрительные призы. Председатель Якутской городской организации слепых Мария Кириллина вручила памятные призы и благодарственные письма, директор магазина «Хрусталь» Любовь Ким - спецприз конкурсантке из Ленского района Татьяне Никоновой, редактор журнала «Далбар Хотун» Ираида Попова - приз от редакции, который был вручен Анджелике Лазаревой, зампред Якутского регионального отделения «Ассоциация юристов России» Александр Олзоев - спецприз Софье Керемясовой.
Владимир ГРИГОРЬЕВ.