Татьяне и Павлу Юдинцевым из Иенгры Владимир Путин вручил орден "Родительская слава". Видео


ИА SakhaNews. Президент РФ Владимир Путин в Кремле вручил ордена "Родительская слава" многодетным родителям из восьми регионов страны. Торжественная церемония в Александровском зале Большого Кремлевского дворца приурочена к отмечаемому 1 июня Международному дню защиты детей.

Для получения награды из рук президента в Кремль были приглашены восемь многодетных семей из разных регионов, передает ТАСС. В частности, Татьяна и Павел Юдинцевы из села Иенгра в Якутии воспитывают 14 детей, в семье Светланы и Вадима Шутылевых из Абакана - 12 детей, Тамара и Василий Макеевы из Кургана помимо своих 10 детей осуществляют уход за ребенком-инвалидом.

Кроме того, награждены Светлана и Андрей Луста из Калининградской области, которые растят 9 детей и являются опекунами еще одного ребенка; Татьяна и Илья Несмияновы из Ставрополя, у которых также девятеро; Ольга и Геннадий Урсовы из мордовского села Ширингуши и Фатима и Аслан Шеуджен из Адыгеи (в обеих семьях - по 7 детей), а также москвичи Ирина и Филипп Ильяшенко (6 детей).

Для того, чтобы дети не скучали перед началом церемонии, комендатура Большого Кремлевского дворца в соседнем Георгиевском зале предусмотрела для них развлечения. Так, для девочек были установлены столы с раскрасками и россыпью разноцветных фломастеров. Мальчиков же больше заинтересовали небольшие коробки, по дну которых можно было клюшками погонять шайбы, забивая их в специальные маленькие ворота.

Здесь же был выставлен небольшой "гардероб" с исторической формой стрельцов, гренадеров и красноармейцев - настоящей, только маленького размера, чтобы ее могли примерить юные участники церемонии. Для детей и их родителей проводилась также экскурсия по залам Большого Кремлевского дворца.

Во время торжественной церемонии Павел Юдинцев сказал: "Владимир Владимирович, мы сердечно благодарим Вас за высокую награду, которую Вы нам дали.

Мы приехали издалека сюда, из Якутии. Живём в сельской местности, но Вы нас заметили, Вы обратили на нас внимание, пригласили сюда. Здесь нам оказали очень большое гостеприимство, тёплый приём. Мы видим, что здесь замечательные люди находятся рядом с Вами. И так всё стройно, слаженно, очень радушный приём.

Пусть Господь благословит и Ваш дом, устроит Вашу семью, Ваших детей, поможет Вам во всём и в управлении этим большим государством. Наша семья – это маленькое такое государство. Нам меньше проблем, но Вам больше достаётся.

Благодарим Вас сердечно, что Вы блестяще справляетесь с задачей, которую возложил на Вас Бог. Мы пред Ваше лицо не посмели явиться без подарков, у нас так принято в Якутии. Наши эвенки, с которыми мы живём, передали Вам книгу о жизни малочисленной народности и два небольших письма. Вы увидите, что они написали. А ещё от наших мастериц в рамке солнце, «Эвенкийское солнце» называется, поделка из бисера. Пусть это эвенкийское солнце согреет и Ваше доброе сердце.

Ещё от нашей семьи подарок. Мы привезли два растения: одно Дмитрию Анатольевичу, другое – Вам на память. Это кедровый стланик – очень интересное растение. Оно растёт и в холод, и в зной и приносит плод один раз в четыре года. Вкусные орешки. Зимой ложится под снег, а весной встаёт и растёт. Мы зимой украшаем им наши дома на праздник и так проводим праздники.

А Вам в память о нашей семье, чтобы Вы помнили многодетные семьи и так же продолжали заботиться о них. Да благословит Вас Бог и поможет Вам в великом и славном труде"!

С высокой наградой семью Юдинцевых тепло поздравил врио главы региона Айсен Николаев. По его словам, замечательно, что в семье Юдинцевых дают детям возможность реализовать таланты, поверить в свои силы и поддержать стремления.

Татьяна и Павел Юдинцевы приехали в Южную Якутию в 1997 году. Приглянулось им село Иенгра, где и стали жить В семье воспитываются 14 детей. Старшие дочери Галина и Елена - студентки первого курса государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Саха (Якутия). Сергей, Екатерина, Тимофей, Владимир, Александр, Людмила, Евгений и Ирина – ученики средней школы. Двойняшки Марк и Маргарита - очень смышленые детки, в свои 6 лет сами приобрели навык чтения. Младшие дочери Наташа и Анита - погодки, самые младшие в семье, любимчики старших. Все четверо младших - дошкольники, занимаются дома с мамой.

В 2011 г. семья Юдинцевых стала обладателем гранта Правительства Республики Саха (Якутия) «Улучшаем свое жилье», на эти денежные средства семья достроила свой двухэтажный дом, в 2012 году получила от правительства республики микроавтобус "УАЗ". В марте 2016 года Юдинцева Татьяна Владимировна стала лауреатом премии Главы Республики Саха (Якутия) как мать-героиня, родившая и воспитавшая 14 детей.

Справка:

Орден "Родительская слава" был учрежден в 2008 году и впервые вручался в январе 2009 года. Позднее церемонии награждения им были привязаны к Международному дню защиты детей. Современным орденом "Родительская слава" награждаются родители или усыновители, воспитывающие или воспитавшие семь или более детей, обеспечивая надлежащий уровень заботы об их здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии. Награжденным вручаются сам орден и грамота, знаки ордена для ношения в торжественных случаях и миниатюрная копия знака ордена для повседневного ношения, а также единовременное денежное поощрение в размере 100 тыс. руб.

Орден "Родительская слава" возобновляет еще дореволюционные традиции: за геральдическую основу взят знак отличия святой Ольги - первой в российской истории награды за заслуги в воспитании детей. В советское время многодетные матери отмечались госнаградами "Материнская доблесть" и "Материнская слава", званием "Мать-героиня".

Решение о проведении Международного дня защиты детей ежегодно 1 июня было принято на сессии Международной демократической федерации женщин, проходившей в ноябре 1949 года в Москве, хотя в ряде стран подобный день отмечали в привязке к разным датам и раньше. В настоящее время Международный день защиты детей отмечают более 60 государств, в том числе в России, бывших республиках СССР и государствах, ранее входивших в социалистический блок. Во многих странах его проведение совпадает с началом летних школьных каникул.

Основная цель Дня - информирование общества о необходимости защиты прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на защиту от эксплуатации и физического и психологического насилия, на образование, отдых и досуг.

В мае прошлого года президент России подписал указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ Десятилетием детства.

Фото: Михаил Клементьев, пресс-служба Президента РФ.

Лента новостей
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 2 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок Все новости
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы  и накрыла группу из 33 человек
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек

ЧП может стать самым крупным по числу жертв с 2002 года, когда в Кармадонском ущелье погибла съемочная группа Сергея Бодрова - младшего.

В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы  и накрыла группу из 33 человек
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек

ЧП может стать самым крупным по числу жертв с 2002 года, когда в Кармадонском ущелье погибла съемочная группа Сергея Бодрова - младшего.

Лента новостей
В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 2 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка