Таяние мерзлоты - серьёзнейший вызов для российской экономики. Что предлагает Минвостокразвития


ИА SakhaNews. Министерство развития Дальнего Востока и Арктики разрабатывает проект федерального закона о создании единой государственной системы мониторинга вечной мерзлоты.

Как сообщил статс-секретарь — заместитель министра Антон Басанский на Восточном экономическом форуме в сентябре 2025 года, ведомство предлагает объединить разрозненные региональные усилия в единый центр, который будет собирать и анализировать данные о состоянии многолетнемёрзлых пород на всей территории Арктики и Дальнего Востока.

Сегодня такие центры уже действуют в пяти регионах — Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Республике Алтай и Архангельской области, но их работа пока не скоординирована на федеральном уровне. По замыслу разработчиков, в новую систему должны быть вовлечены МЧС, Минприроды и Минстрой, который отвечает за состояние гражданской инфраструктуры, а единым оператором сбора данных выступит центр под эгидой МЧС.

Эта инициатива стала логическим продолжением закона о государственном фоновом мониторинге вечной мерзлоты, подписанного в июле 2023 года, в рамках которого до конца 2025 года должна развернуться сеть из 140 наблюдательных пунктов Росгидромета. Однако новый законопроект идёт дальше: он предполагает не только фоновый мониторинг ненарушенных территорий, но и геотехнический контроль непосредственно под зданиями и инфраструктурными объектами, что позволит получать объективные данные для прогнозирования их устойчив.

Необходимость таких мер обусловлена масштабом проблемы, которую эксперты уже называют одним из серьёзнейших вызовов для российской экономики. Вечная мерзлота занимает около 65 процентов территории России. В этих районах генерируется 10 процентов ВВП страны и 20 процентов российского экспорта, добывается 18 процентов нефти, 90 процентов природного газа, 90 процентов никеля и кобальта, 60 процентов меди и 100 процентов алмазов. Однако за последние 30 лет глубина сезонного протаивания верхнего слоя мерзлоты выросла в среднем с 45 до 70 сантиметров, и этот процесс продолжает ускоряться, особенно в Западной Сибири, где земля оттаивает на 20 и более сантиметров каждые десять лет.

Как отмечают специалисты, советские и российские инженеры проектировали инфраструктуру из расчёта на то, что вечная мерзлота останется вечной, и теперь почти вся жилая застройка в арктических городах, возведённая между 1960 и 1999 годами, оказалась под угрозой.

По данным Службы внешней разведки Украины, на которые ссылаются зарубежные СМИ, более 40 процентов зданий в зоне мерзлоты уже деформированы: в Воркуте этот показатель достигает 80 процентов, в Магадане — 55 процентов, в Диксоне — 35 процентов, в Тикси — 22 процента, в Якутске и Норильске — 9–10 процентов. При этом в зоне риска находятся 1260 километров магистральных газопроводов и тысячи километров автомобильных дорог.

Особенно остро проблема стоит на территории Якутии — самого большого по площади региона России, практически полностью расположенного в зоне сплошного распространения многолетнемёрзлых пород. По данным метеонаблюдений, среднегодовая температура воздуха в Якутии выросла на 1,4°С при переходе к новым климатическим нормам 1991–2020 годов, при этом в Якутске зимние температуры повысились на 5,1°С против 1,9°С в летний период.

Как отмечает ведущий специалист по проблеме деградации мерзлоты А.Н. Фёдоров, ледовый комплекс, стабильно функционировавший до 1990-х годов, быстро теряет устойчивость: грунты проседают со скоростью от 5–10 до 13–18 сантиметров в год, и до 40–50 процентов пахотных земель на ледовом комплексе деградировали из-за таяния подземных льдов.

В сельских поселениях Якутии последствия проявляются особенно наглядно: под жилыми домами из-за неравномерного таяния льда образуются так называемые «быллары» — бугорки, из-за которых стены трескаются, а фундаменты разрушаются. Почти три четверти (72 процента) опрошенных коренных жителей Центральной Якутии отметили, что фундаменты их домов осели из-за таяния мерзлоты, причём большинство из них проживали в обычных одноэтажных деревянных домах. В результате сельские жители вынуждены осваивать городские технологии строительства на сваях, а традиционные подземные ледники, веками служившие для хранения продуктов, затапливаются и деформируются.

Около 40 процентов федеральной трассы «Колыма» также подвержены риску из-за проседания почв. Эксперты, участвовавшие в обсуждении проблемы в Проектном офисе развития Арктики, подчеркивают, что существующая сеть мониторинга недостаточна для региональных оценок, и призывают расширить наблюдения, а также разработать новые стандарты строительства, адаптированные к меняющимся климатическим условиям.

Создание единой федеральной системы мониторинга, которую предлагает Минвостокразвития, по мнению специалистов, позволит «видеть картину целиком» и строить достоверные прогнозы устойчивости мерзлотных грунтов, что критически важно для сохранения инфраструктуры и безопасности населения на огромных территориях страны.


Комментарии: 0

Лента новостей
Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Все новости
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Лента новостей
Энергетики филиала АО «ДРСК» «ЮЯЭС» продолжают подготовку к зиме Якутяне заплатили больше 750 тысяч рублей за повреждение ЛЭП Банк «Таатта»: восемь лет банкротства, 1,17 млрд на процедуру и следствие без конца Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 24 августа в Якутске, Амгинском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском районах Днем по-прежнему тепло, ночью – первые морозы. О погоде в Якутии 24 августа Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка