Издание цитирует речь на коллегии Верховного главнокомандующего Владимира Путина, который, в частности сказал: «Не все предложенные варианты для модернизации Вооруженных сил себя оправдали, однако не должно быть постоянных ревизий ранее принятых решений».
Ежегодной итоговой коллегии Министерства обороны, на которой руководство ведомства подводит результаты службы и боевой учебы, в этом году ждали с тревогой и нетерпением. Обычно такая коллегия проходит в конце ноября. Но аккурат в ноябре 2012-го из кресла министра обороны оглушительно вывалился Анатолий Сердюков, став частым гостем Следственного комитета, а спустя пару дней вылетел на пенсию и правая рука Сердюкова – начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров. Коллегию пришлось отложить на три месяца.
Вся страна пока еще гадает на ромашках про участь Сердюкова: посадят - не посадят? Количество пущенных по ветру и разворованных за пять лет в Вооруженных силах миллиардов поражает воображение, при этом едва ли не ежедневно открываются новые факты.
Но… «всем понятно, что от следователей в деле оскандалившегося экс-министра практически ничего не зависит. От тысяч экспертиз, допросов, признательных показаний, очных ставок и прочего - ровным счетом ни-че-го. А зависит исключительно от политического решения одного человека. И, как говорится, вы его знаете», - замечает «Свободная пресса».
По словам издания, в свете происходящих в армии и на флоте событий Путин оказался в двусмысленном положении. Признать, что реформы Сердюкова-Макарова чуть не добили Вооруженные силы? Тогда возникает вопрос: «А вы-то куда смотрели, товарищ Верховный главнокомандующий?»
Поэтому Путин никого не критиковал, а лишь слегка пожурил за кое-какие ошибки: «К некоторым вопросам приходилось обращаться по нескольку раз, отбраковывать ошибки, искать «золотое сечение» совершенствования Вооруженных сил. Сегодня в планы военного строительства также могут и уже вносятся отдельные корректировки, уточнения».
В общем, понятно, пишет издание: «пока Путин во главе России – Анатолия Эдуардовича не посадят. Кое-что подправят, в основном, верно перестроенном экс-министром обороны здании с надписью «Вооруженные силы РФ» и подыщут опальному реформатору другую непыльную работенку».
Расхлебывать последствия, однако, придется новому министру обороны – Сергею Шойгу. Понимая это, Шойгу на коллегии говорил много и зло. Если коротко: менять придется практически все.
Пять лет главным делом Сердюкова и его окружения была увлеченная распродажа всего и вся в огромном армейском и флотском имуществе. Шойгу от этого прибыльного дела отказался. Минобороны больше не коммерческий ларек, и торговать излишним имуществом будут другие.
Из 7 000 военных городков по всей стране Сердюков оставлял 192. Шойгу и это признал ошибкой. Расформирование и передислокация воинских частей остановлены.
«Реформа» прошлась асфальтовым катком по военным училищам и академиям. После сокращений офицеров в войсках катастрофически не хватает. Год назад говорили о 70 тысяч вакансий. Шойгу уже принял решение воссоздать Михайловскую военную артиллерийскую академию, Военную академию войсковой ПВО, Челябинское высшее военное училище штурманов, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, Краснодарское высшее военное училище. Никто, правда, еще не считал, сколько времени и денег понадобится на возвращение распроданного имущества вузов и разогнанных преподавателей.
Шойгу придется решать и не решаемую годами проблему армейского бесквартирья. «Объем незавершенного строительства жилья для военнослужащих в денежном эквиваленте превышает 317 млрд. рублей. Из них около 180 млрд. приходится на объекты, по которым сроки возведения давно истекли»,- доложил министр обороны.
В общем, никто ни в чем не виноват, но всё придется переделывать. Поиски «золотого сечения» совершенствования Вооруженных сил», как деликатно высказался на коллегии Путин, затянулись и обходятся бюджету все дороже.
Шойгу еще долго придется зло чертыхаться в адрес предшественника, который оставил ему такое наследство. Работать он начинает максимально честно, ничего не скрывая от граждан, и в его положении это самое разумное. Если Путин даже на итоговой коллегии не пожелал признавать очевидного, апеллировать придется к общественному мнению. Иначе не сносить головы и Шойгу, заключает издание.