
Дед Мороз приехал на встречу с помощником Снеговиком.

Здесь же состоялась торжественная передача символического кубка эстафеты «Новогодняя столица России». Первой новогоднюю эстафету приняла Казань, затем Владимир, Вологда и Сортавала. В этом году эстафета передается Тамбову.

Символический кубок эстафеты «Новогодняя столица России» передала председателю Попечительского совета Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» Геннадию Шаталову заместитель главы Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова.

«Сегодня в нашем городе очень важный день – 1 декабря, начинается Фестиваль «Зима начинается с Якутии». От имени руководства Окружной администрации поздравляю всех горожан и жителей нашей республики, гостей праздника с наступающим Новым годом! – сказала Евдокия Евсикова. – С передачей кубка «Новогодняя столица России» мне хочется пожелать, чтобы в Тамбове настала замечательная настоящая русская зима, может быть, даже немножко похожая на нашу, якутскую. Пусть улыбающийся тамбовский волк, который стал символом новогодней столицы России, помогает тамбовцам в проведении этого прекрасного праздника».

«Я рад, что сегодня со своими коллегами прибыли в Якутск, чтобы посетить три главных фестиваля событийного туризма, которые по итогам 2016 года стали обладателями Гран-При Национальной премии «Russian Event Awards», один из этих фестивалей – «Зима начинается с Якутии», – отметил Геннадий Шаталов. – Именно в Ярославле на финальном этапе конкурса Национальной премии мы встретились с делегациями Якутска и Тамбова, по итогам встречи было принято решение, что отныне ежегодно в Якутске будет проходить передача символа «Новогодней столицы России». 10 декабря в Тамбове состоится церемония открытия эстафеты «Новогодняя столица России» и этот символический кубок будет вручен представителям городской администрации. Уверен, что эта добрая традиция будет проводиться ежегодно, а это значит, что ежегодно 1 декабря в Якутск будут приезжать представители новогодних столиц России и получать этот символический кубок!»

Дед Мороз поздравил ребятишек, родителей и гостей с началом самого праздничного фестиваля. «Зима не начинается с Якутии, а она живет здесь, в резиденции Повелителя холода Чысхаана. Именно отсюда зима выходит, чтобы согреть нас своим холодом, как бы парадоксально это ни звучало, но именно зима согревает сердце каждого жителя нашей страны своим теплом, даря детям и взрослым новогоднее радостное настроение», - сказал Дед Мороз.
Чысхаан передал детские открытки с пожеланиями и поздравлениями с наступающим Новым годом Деду Морозу, а затем вся честная компания отправилась любоваться ледяными красотами «Царства вечной мерзлоты». Сказочные герои прокатились на оленьих и собачьих упряжках, поздравили всех с праздником и сфотографировались с детьми, чему те были несказанно рады.
«На встречу с Дедом Морозом мы приехали из Вилюйского улуса в составе девяти человек: четыре родителя и пятеро детей. Наши дети, проходящие курс реабилитации, летом отдыхали в оздоровительном лагере, из них мы отобрали пятерых с нарушениями здоровья. Дети ждали этой встречи с нетерпением, нарисовали Деду Морозу открытку, которую сегодня торжественно вручили», – рассказала заведующая реабилитационным отделением Ирина Нифонтова.
«Очень рады, что нас пригласили на встречу с Дедом Морозом и Чысхааном, для нашей семьи это большое событие. Кирилл очень ждал встречи с Дедом Морозом и его мечта сбылась. Специально отпросились из школы, сын выучил два стихотворения на русском и якутском языках специально для Деда Мороза», – поделилась мама пятиклассника Кирилла Саргылана Павлова.
«Я раньше никогда не видала настоящего Деда Мороза, поэтому для меня это огромное незабываемое событие. Я хочу попросить у Деда Мороза крепкого здоровья и долгих лет жизни для своих родных и близких, а для друзей и одноклассников успехов в учебе», – рассказала десятиклассница Валерия Орлосова.
Уже совсем скоро Дед Мороз из Великого Устюга, Чысхаан и Красавица Зима примут участие в церемонии зажжения новогодних елок на главных площадях Якутска.