С 8 августа в Якутском речном порту начнется поочередная загрузка трех теплоходов-«сибиряков». Затем «Капитан Пашнин» со строительными грузами проследует на реку Анабар, «Святитель Иннокентий» с продовольственными грузами - на Колыму и «Дионисий Хитров» с техническим грузом – на реку Яна.
Однако, отмечает пресс-служба ОАО «ЛОРП», некоторые грузовладельцы не торопятся с предъявлением груза.
По этой причине идущие с севера суда во избежание простоев вынужденно направляются на перевозку каменного угля с шахты Джебарики-Хая.