Только ли из-за посредников цены на топливо в Якутии непомерно высоки?


ИА SakhaNews.  Почему поставщики топлива для республики не покупают топливо через биржу у производителей, как это делает компания "Железные дороги Якутии", а закупают через посредников? Но это лишь одна сторона многогранника проблем, под действием которого цены на топливо в республике идут в рост. В чем же еще заключаются причины такого положения? 

В интервью Sakhapress исполнительный директор АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» Дмитрий Кондратов, комментируя высказанную в СМИ точку зрения, что рост цен на топливо - это прежде всего следствие слабой работы РЖД и низкой пропускной способности железных дорог Якутии, выразил категорическое несогласие с таким утверждением. 

И прежде всего потому, что время в пути с момента передачи груза с сети РЖД на инфраструктуру ЖДЯ, составляет в среднем 2-3 суток, то есть значительно ниже нормативных сроков доставки

"И хочется подчеркнуть, что в целом нормативные сроки доставки грузов от станции отправления РЖД до станции назначения Нижний Бестях соблюдаются и случаи их нарушения, если и встречаются, то очень редко.  Справедливо будет отметить особое внимание ОАО «РЖД» к вопросу перевозок грузов «северного завоза» на станцию Нижний Бестях и их активное продвижение в текущем году по сети дорог". 

На станции Нижний Бестях, нефтепродукты перерабатываются, в основном, на двух подъездных путях – АО «Туймаада-Нефть» и АО «Саханефтегазсбыт», на которых они сливаются в емкости для хранения и в дальнейшем доставляются до мест потребления. 

"В связи с несвоевременной выгрузкой и занятостью фронтов выгрузки, прибывшие цистерны с нефтепродуктами простаивают на путях станции в ожидании подачи под выгрузку. Для нас это является большой проблемой – прибывшие цистерны забивают станцию, усложняя маневровую работу и процесс подачи вагонов, прибывших в адрес других грузополучателей. В течение летнего периода текущего года число невыгруженных вагонов с нефтепродуктами на станции Нижний Бестях нередко доходило до 100 и более вагонов в сутки", - пояснил Дмитрий Кондратов. 

Он подчеркнул, что этот вопрос постоянно на контроле Минтранса республики, по нему неоднократно проводились совещания, телефонные переговоры с собственниками нефтеналивных грузов с просьбой организовать выгрузку и не допускать сверхнормативного простоя цистерн.

Следствием неорганизованной выгрузки являются штрафные санкции от владельцев подвижного состава и плата за простой вагонов на станции. Но данные дополнительные расходы, по словам исполнительного директора ЖДЯ, происходят по вине самих грузополучателей нефтеналивных грузов. 

"Что касается темы закупки топлива у посредников, то компания «Железные дороги Якутии» является достаточно крупным потребителем моторного топлива. Мы зарегистрированы, как участники торгов на Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой бирже, и приобретаем топливо у непосредственных производителей на биржевых торгах. Поэтому эффективность данных решений по оптимизации затрат мы ощутили на собственном опыте. Почему поставщики топлива для Республики не покупают топливо через биржу у производителей, а закупают через посредников? Непонятно".

Дмитрий Кондратов также обратил внимание на то, что на перевозку нефтепродуктов железнодорожным транспортом в направлении Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, установлены льготные тарифы, а выпадающие доходы перевозчика ОАО «РЖД» субсидируются из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. N 2508. 

"Согласно данному постановлению плата за перевозку моторного топлива, в рамках выделенного лимита, начисляемая ОАО «РЖД», определяется в соответствии с разделом 2 Прейскуранта N 10-01 «Тарифы на перевозки грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые российскими железными дорогами» и уменьшается на 4000 рублей за каждую предъявленную к перевозке одну тонну моторного топлива. 

В случае, если плата за перевозку моторного топлива за каждую предъявленную к перевозке одну тонну моторного топлива составляет менее 4000 рублей за одну тонну моторного топлива, указанная плата приравнивается к нулю". 

Одной из самых основных причин высоких цен на топливо в Якутии Дмитрий Кондратов считает сложившуюся логистику. "Пока железная дорога не зайдет в Якутск, даже при наличии льготных тарифов, экономия от них будет «съедаться» расходами на двойную переработку - слив из цистерн в емкости, из емкостей в автомашины, автоперевозку до Жатайской нефтебазы и до конечных потребителей. 

При этом следует отметить, что ЖД-тариф от станции отправления РЖД до станции назначения Жатай, которая была предусмотрена проектом строительства железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск, будет одинаковым, поскольку в основном расстояния до этих станций будут попадать в один тарифный пояс". 

Справка:

ЖД-тариф на доставку одной цистерны с дизельным топливом массой 65715 кг со станции Биклянь Куйбышевской железной дороги до станции Нижний Бестях составляет 414 572 рубля (без учета НДС и субсидий). С учетом плотности дизельного топлива - 850 кг на кубометр - в цистерне 77353 литров топлива. Соответственно на 1 литр затраты на ЖД-тариф составляют 5,36 рублей без НДС и 6,43 рубля с НДС. 

Лента новостей
Колумбия после мощнейшего за десятилетие землетрясения Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО Чемпион мира побил рекорд России 28-летней давности 1 Путин проведет в Улан-Удэ заседание президиума Госсовета РФ Сёла и деревни-призраки ликвидированы в 10 регионах В Хабаровском крае катамаран с пассажирами выбросило на берег волной График ремонтных работ энергетиков с 9 по 26 августа 1 Изменение в руководстве Минимущества Якутии Назначен директор «Ростелекома» в Якутии и Магаданской области 3 В Якутии уже более 12 лет проводят совещания по защите села Сунтар от обрушения берега реки Вилюй Энергетики ЗЭС ведут борьбу с огненной стихией в охранных зонах ЛЭП Приревновав к супруге, житель Намского района до смерти забил «соперника» табуреткой Дожди с грозами собьют экстремальную жару на юге России 1 Гидрометцентр предупредил о разгуле стихии на территории ДФО в середине августа 5 Атака ВСУ на Нижнекамск. В Татарстане объявлен траур Более 80 студентов прошли практику на Среднеботуобинском месторождении в Якутии Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 августа в Якутске Дело о смертельном застолье в Якутске ушло в суд 1 Замгенпрокурора РФ оценил полноту предоставления мер поддержки участникам СВО в Якутии Подростка, который утонул, спасая друга, посмертно наградят за героизм Почему после алкоголя болит желудок: причины, что делать и когда обращаться к врачу 1 Якутские энергетики четырежды восстанавливали электросети, поврежденные посторонними машинами Взрыв на золоторудном месторождении: один человек погиб, двое пострадали 3 АО «АК «ЖДЯ» сдаёт в аренду офисные помещения Теплоэнергосервис приглашает на работу в Производственный центр 2 В Камеруне пропал президент 1 Утопленник большого бизнеса в Якутии 3 Герой России Николай Соболев назначен помощником главы Якутии МТС прокачала сеть в Мирном Из-за повышения уровня воды в Амуре сообщение с КНР приостановят с 11 августа В Якутии идёт напряжённая борьба с наступающими лесными пожарами Два человека пострадали при столкновении автомобиля и поезда 2 В Окружной администрации Якутска появились новые лица 5 В Якутии расширят круг получателей 3-миллионной выплаты за контракт на СВО 5 Краеведы бьют тревогу. За 10 лет пещера на гористом берегу Лены потеряла свои ледяные кристаллы В якутском лесу нашли заблудившегося пенсионера, который ушел за ягодами Коммунальщиков освободят от платы за вред экологии из-за канализации? 1 В Якутии ожидают сильный ветер и дожди. О погоде 10 августа Почему Тикси и Диксон станут точкой притяжения для астрономов Афера на 200 миллионов: экс-ректор, сенатор и биолог осуждены за хищение средств на вакцину для овец Все новости
Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО
Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО

Мария Скрябина: Для Севера это особенно важно, наш климат требует отдельных решений, и здесь нам нужна помощь Минстроя.

Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО
Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО

Мария Скрябина: Для Севера это особенно важно, наш климат требует отдельных решений, и здесь нам нужна помощь Минстроя.

Лента новостей
Колумбия после мощнейшего за десятилетие землетрясения Архитектор из Якутии попросила поддержки в создании безбарьерной среды для участников СВО Чемпион мира побил рекорд России 28-летней давности 1 Путин проведет в Улан-Удэ заседание президиума Госсовета РФ Сёла и деревни-призраки ликвидированы в 10 регионах В Хабаровском крае катамаран с пассажирами выбросило на берег волной График ремонтных работ энергетиков с 9 по 26 августа 1 Изменение в руководстве Минимущества Якутии Назначен директор «Ростелекома» в Якутии и Магаданской области 3 В Якутии уже более 12 лет проводят совещания по защите села Сунтар от обрушения берега реки Вилюй Энергетики ЗЭС ведут борьбу с огненной стихией в охранных зонах ЛЭП Приревновав к супруге, житель Намского района до смерти забил «соперника» табуреткой Дожди с грозами собьют экстремальную жару на юге России 1 Гидрометцентр предупредил о разгуле стихии на территории ДФО в середине августа 5 Атака ВСУ на Нижнекамск. В Татарстане объявлен траур Более 80 студентов прошли практику на Среднеботуобинском месторождении в Якутии Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 10 августа в Якутске Дело о смертельном застолье в Якутске ушло в суд 1 Замгенпрокурора РФ оценил полноту предоставления мер поддержки участникам СВО в Якутии Подростка, который утонул, спасая друга, посмертно наградят за героизм Почему после алкоголя болит желудок: причины, что делать и когда обращаться к врачу 1 Якутские энергетики четырежды восстанавливали электросети, поврежденные посторонними машинами Взрыв на золоторудном месторождении: один человек погиб, двое пострадали 3 АО «АК «ЖДЯ» сдаёт в аренду офисные помещения Теплоэнергосервис приглашает на работу в Производственный центр 2 В Камеруне пропал президент 1 Утопленник большого бизнеса в Якутии 3 Герой России Николай Соболев назначен помощником главы Якутии МТС прокачала сеть в Мирном Из-за повышения уровня воды в Амуре сообщение с КНР приостановят с 11 августа В Якутии идёт напряжённая борьба с наступающими лесными пожарами Два человека пострадали при столкновении автомобиля и поезда 2 В Окружной администрации Якутска появились новые лица 5 В Якутии расширят круг получателей 3-миллионной выплаты за контракт на СВО 5 Краеведы бьют тревогу. За 10 лет пещера на гористом берегу Лены потеряла свои ледяные кристаллы В якутском лесу нашли заблудившегося пенсионера, который ушел за ягодами Коммунальщиков освободят от платы за вред экологии из-за канализации? 1 В Якутии ожидают сильный ветер и дожди. О погоде 10 августа Почему Тикси и Диксон станут точкой притяжения для астрономов Афера на 200 миллионов: экс-ректор, сенатор и биолог осуждены за хищение средств на вакцину для овец Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка