ИА SakhaNews. Если в 2019 году товарооборот Якутии и Китая составлял 100 млн долларов, то по итогам 2022 года - 3 млрд долларов, причем, без учета нефтегазовых доходов, и эта тенденция сохраняется, сказал глава Якутии Айсен Николаев, отвечая на вопрос корреспондента ИА SakhaNews во время пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Якутске.
Глава региона подчеркнул, что сотрудничество с Китаем очень важно как для республики, так и для всех дальневосточных регионов, учитывая сегодняшнюю ситуацию с санкциями.
Айсен Николаев отметил, что между Якутией и Китаем развиваются и гуманитарные связи, реализуются научные совместные проекты. 22-23 июня в Якутске состоится большой форум, на который ожидается приезд 50 представителей КНР, городов-побратимов, делегацийй дальневосточных регионов. На форуме будут обсуждены вопросы делового и социокультурного взаимодействия с Китаем.