
Представители старшего и среднего поколений - те, кому сейчас 40 и старше, прекрасно помнят, какой мощной и разветвленной организацией был ДОСААФ СССР, и главное, какую незаменимую роль он играл в деле физического, нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения, его подготовке к службе армии, общественно-полезному труду, вообще к взрослой жизни.
После развала Союза в России правопреемником ДОСААФ стала организация РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация), но материально-техническая база бывшего ДОСААФ была по большей части разворована, а круг полномочий самой организации заметно сузился.
Не в последнюю очередь благодаря этим обстоятельствам, видимо, и в столице Якутии с наступлением «демократических» времен на долгие годы прекратились соревнования мотогонщиков под эгидой ДОСААФ. А ведь такие соревнования, вообще культивирование технических и военно-технических видов спорта, таких, как мотоциклетный, автомобильный, самолетный, парашютный спорт, было фирменным знаком ДОССАФ. Без преувеличения можно сказать, что эта организация, в первую очередь, и ассоциировалась с ревом моторов, смелыми ребятами, закладывающими крутые виражи на мотодроме.

Но, как говорится, пришло время собирать камни, и в прошлом году премьер Путин подписал указ о преобразовании РОСТО, влачившего жалкое существование, в ДОСААФ. Не тот, не прежний мощный ДОСААФ советских времен - мы все-таки живем теперь в другой стране - но это не только смена названия, это смена концепции, теперь есть надежда, что мы будем больше уделять внимания патриотическому воспитанию молодого поколения. Материально-техническая база ДОСААФ теперь должна улучшиться: армия будет помогать, у нее в этом прямая заинтересованность. Ведь новый, возрожденный, ДОСААФ призван решить проблему нехватки военных специалистов и привлечения молодых людей в армию.
А когда есть политика, появляются и энтузиасты. Точнее, они всегда есть, но один энтузиаст без поддержки тоже мало что сделает. Другое дело, когда и государство помогает, и спонсоры не отворачиваются. Вот одним из таких энтузиастов и является Александр Струтинский - бессменный руководитель спортивно-технического клуба «Столица», водитель с огромным стажем, хороший наставник и просто увлеченный человек.

Мальчишки самого разного возраста с большим интересом приходят к нему в клуб, чтобы самим, своими руками, «покопаться» в машине, научиться ею управлять, в том числе в условиях, далеких от идеальных. А они, эти неидеальные дорожные условия, кстати, у нас практически есть везде! Но в СТК «Столица» все по правилам - инструктажи, знание ПДД, места для тренировок, ну и, конечно, дисциплина. А как же! Ведь дорога и техника не терпят расхлябанности, «пофигизма». Мальчишки Александра Струтинского уже принимали участие в различных соревнованиях, как у нас в республике, так и в Дальневосточном регионе и, надо сказать, весьма успешно.
Юные спортсмены СТК «Столица» прибавляют с каждым стартом, оттачивают свое мастерство. Теперь же им предоставилась возможность проверить себя в республиканском масштабе - к ним приехали юные мотогонщики из Мирного, Нерюнгри и Алдана, чтобы «выяснить отношения» - значит, как видим, и в других городах республики, в первую очередь, промышленных, возрождаются традиции мотоспорта…
В теплый, солнечный воскресный день 26 сентября на горах возле Птицефабрики прошли соревнования по мотокроссу, организованные спортивно-техническим клубом «Столица» и посвященные Дню города.
- Сегодня у любителей мотогонок настоящий праздник, - говорит Александр Струтинский. - Не так уж часто проводятся у нас соревнования, к сожалению. Пока что мы совсем не ощущаем поддержки со стороны властей. Всё у нас на голом энтузиазме, сами ищем спонсоров, сами закупаем технику, сами ее ремонтируем, чтобы тренироваться, проводить соревнования. Спасибо ФГУ «Управление федеральной дороги «Вилюй» в лице его генерального директора Николая Андреева - без их поддержки нельзя было бы провести это мероприятие.

Хочу выразить благодарность также якутскому региональному отделению ДОСААФ (Черных С.Г., Соболев С.В.) и спортивному комитету г. Якутска (Овчинников К.С.) за помощь и поддержку. Также хочу сказать, что в мотогонки приходят не простые пацаны, а те, кто любит скорость, азарт, адреналин. Наша задача - оттянуть их с улицы, сделать из них настоящих мужчин…
Перед стартом гендиректор ФГУ УПРДОР «Вилюй» в торжественной обстановке передал в дар СТК «Столица» новый спортивно-кроссовый мотоцикл японской фирмы «Кавасаки».

И вот, взревели моторы, взвилась пыль столбом на трассе полигона - старт дан! Это надо видеть самому - захватывающее зрелище, которое трудно передать словами. Тем более, такая живописная и сложная трасса. Мотогонщики делают на ней два круга с заездом вверх на сопки, а при спуске их ожидает горка-трамплин, которая «подбрасывает» спортсменов вместе с их железными конями вверх, и они некоторое время парят, буквально как птицы. И ведь подобные трюки вытворяют совсем еще юные пацаны. «Молодцы, ребята!» - так и хочется крикнуть им.

И кричали, и обнимали своих сыновей после финиша - ведь среди болельщиков было немало родителей. Да, очень красивый, и кроме того, очень мужественный вид спорта… Неужели найдется кто-нибудь, кто будет утверждать, что это нам не нужно?
Что касается чисто спортивных итогов дня, то они таковы. В соревновании приняли участие 24 спортсмена, из них 17 - из Якутска, 4 - из Нерюнгри, два алданца и один мирнинец. Соревнования проводились раздельно для машин в 50, 85, 125 и 450 куб. см объема двигателя. Из иногородних только один спортсмен из Мирного - Алексей Сапрыкин - стал победителем в одной из дисциплин (450 кубов). Все остальные призовые места заняли якутяне, воспитанники Александра Струтинского.

Что ж, это означает, что и в деле мотокросса столица пока впереди и задает тон, но ребятам из провинции тоже не надо ни в коем случае расстраиваться. Надо лишь упорно тренироваться, а успехи придут. Примером может служить Алеша Сапрыкин - воспитанник мирнинского автоклуба «Медведь», который приехал сюда благодаря спонсорам, проверил себя на хорошей трассе и стал победителем, как говорит его тренер Алексей Кных.
Вот полный протокол соревнования (клубная принадлежность спортсменов - все СТК «Столица», г. Якутск, кроме А. Сапрыкина):
Объем 50 куб. см:
1 место - Вавилов Дмитрий
2 место - Ляпунов Никита
3 место - Власов Александр
Объем 85 куб. см:
1 место - Веденкин Евгений
2 место - Серебренников Анатолий
3 место - Журавский Владислав
Объем 125 куб. см:
1 место - Байсламов Эдуард
2 место - Нургатин Раиль
3 место - Леонтьев Денис
Объем 450 куб. см:
1 место - Сапрыкин Алексей (автоклуб «Медведь», г. Мирный)
2 место - Струтинский Антон
3 место - Морозов Алексей
Результаты команд:
1 место - СТК «Столица»
2 место - г. Мирный
3 место - г. Алдан
Соревнование проводилось под общим патронажем Якутского РО ДОСААФ, председатель Сергей Черных.
Фото Владимира Доброхотова.