Традиции Севера в снежном покрове


ИА SakhaNews.В эти дни в Нерюнгринском районе проводится международный семинар «Снежный покров -2007: Традиции Севера».

Его организаторы: «Снежный покров» (Финляндия), Академия Северного Форума, Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Администрация муниципального образования «Нерюнгринский район» при поддержке Посольства Финляндии в РФ, Министерства внешних связей РС(Я), Министерства окружающей среды Финляндии, Министерства образования Финляндии, Муниципалитета г. Инари (Лапландия, Финляндия), Арктической программы WWF, Фонда «Спасти детей» (Исландия).

В течение четырех дней более 120 человек из Финляндии, США, Канады, Норвегии и Новой Зеландии, Ямало-Ненецкого, Чукотского автономных округов, Камчатской области, Республики Саха (Якутия) Российской Федерации примут активное участие в работе семинара.

По словам одного из организаторов, Президента Академии Северного Форума, Владимира Васильева, «основная цель семинара - обучить экспертов и местное население документировать традиционные знания и наблюдения, сделанные в их общинах, для того, чтобы быстрее приспособиться к переменам в Арктике, связанным с климатом и погодой. Этот тренинг поможет местным экспертам и общинам стать полноправными членами сети «Снежного покрова», разработать методики оценки традиционного знания, продолжить возрождение культуры коренных народов и участие их в научной работе по Арктике, а также предложить адаптацию и обеспечение минимизации изменений экосистем и климата, которые происходят в Арктике».

Первый день семинара начался в г. Иенгра в этнокультурном центре «ЭЯН». Участников семинара встретили национальным обрядом освящения. В первой половине дня в рамках семинара прошел круглый стол «Кочевые школы Севера и Арктическое сотрудничество по образованию коренных народов; кочевое оленеводство, развитие общины, экологическое и климатические изменения» под председательством руководителя организации «Снежный покров» Теро Мустонен и заместителя директора Института проблем малочисленных народов Севера СО РАН Тамары Андреевой, в ходе которого участники ознакомились с проектом сотрудничества кочевых школ Инари (Лапландия, Финляндия) и Нутендли (Нижнеколымский улус, Республика Саха (Якутия), концепцией системы кочевых образовательных учреждений Республики Саха (Якутия), моделями кочевых школ и т.д.

Во время работы семинара пройдут презентации эффективных проектов кочевого образования в Арктике, будут обсуждены вопросы сотрудничества между кочевой школой саамов Инари и кочевой школой Нутендли (Якутия, Россия), проблем сохранения языка, традиций и культуры. Также будут проведены «Круги на снегу» - секции, посвященные развитию, обучению и усилению работы с традиционным знанием: «Экологические и климатические изменения в Арктике», «Будущее традиционных знаний», «Язык и образование».

Ещё одно дополнительное заседание семинара (в форме вечерней программы) будет посвящено презентации устного и музыкального наследия Севера. Певцы, музыканты и носители устных традиций Карелии, Исландии, Канады, Якутии, Аляски и других регионов смогут поделиться своими богатыми культурными традициями.

Участники получат доступ к мониторинговой сети «Снежного покрова» по общинной оценке изменений. Благодаря тренингу и обмену передовым опытом, а также культурно-обусловленным механизмам сбора информации, участники смогут начать документирование в своих общинах. На семинаре будут обсуждаться ключевые вопросы возрождения традиционных знаний, минимизации ущерба и адаптации. Будет обсуждаться расширение сети кочевых школ, которые могут служить механизмом возрождения традиционного знания внутри общины. На семинаре будут выработаны основные направления работы "Снежного покрова" в Якутии на 2007-2010 гг.

СПРАВКА

Последние несколько лет международный кооператив «Снежный покров» (Финляндия) ведёт исследования экологических и климатических изменений на циркумполярном Севере. «Снежный покров» внёс свой вклад в такие проекты, как «Оценка изменений климата в Арктике» (Арктический Совет), «Комплексный экосистемный подход для сохранения биоразнообразия в Российской Арктике – ЭКОРА» (Арктический Совет, ООН), «Проект по оценке биоразнообразия Арктики» (ООН) и др. «Снежный покров» является обладателем престижного приза Панда WWF (Финляндия, 2003 г.) как лучший национальный экологический проект.

«Снежный покров» начал работу в Якутии в 2004 г.; она ведётся в тесном сотрудничестве с коренными общинами Нижнеколымского улуса и Нерюнгринского района, которые были выбраны модельными территориями; кроме того, основными научными партнёрами кооператива являются Академия Северного Форума (Васильев В.Н.) и Институт проблем малочисленных народов Севера СО РАН (Роббек В.А.).

Первые результаты наблюдений за изменениями климата (таяние вечной мерзлоты, сильные наводнения и нестабильные погодные условия) были представлены на международной конференции коренных народов в сентябре 2005 г. в Анкоридже, Аляска (США).

Михаил Самсонов

Лента новостей
Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Все новости
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук
Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук

Ульяна Винокурова была человеком, который не боялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с официальной позицией или вызывало общественное порицание.

Лента новостей
Охотники в тундре проголосовали на выборах в Думу Дом-музей Майи Плисецкой планируют создать... на Шпицбергене Не станет ли красивая инициатива очередным «долгостроем» властей Якутии? Ушла из жизни первый в Якутии доктор социологических наук Почему запретили разработку месторождения золота на Камчатке Герой России из Якутии получил назначение в Севастополе "Выдавливания" из школ после 9-го класса не будет Экспедицию со Шпицбергена эвакуируют на судне Морспасфлота Ожидания банкира: ключевая ставка больше не будет расти Новая система поддержки бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике, с 2027 года Эксперимент по госзакупкам через маркетплейсы стартует в России с октября Топ-менеджер якутской авиации отправлен в СИЗО 3 Суд вынес приговор участникам ОПГ, действовавшей на предприятии АЛРОСА График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 сентября В Татарстане семья попала в реанимацию после ужина с грибами «Я календарь переверну»: Шуфутинский даёт аншлаговые концерты 5 Ущерб от экономических преступлений в России вырос в 2,6 раза 2 В Якутске на некоторых АЗС отпуск бензина сегодня был приостановлен 1 Мужчину, на которого напал медведь, спасатели эвакуировали по озеру на катере Ряд НПЗ выдали дополнительные объемы бензина на рынок России 5 В Якутии собака укусила ребёнка: хозяин заплатит 40 тысяч, но что с профилактикой? Какие переговоры на ВЭФ-2026 провела «АК «ЖДЯ»? 1 В Верхневилюйске фейковый «Алексей» ловко обманул двух девушек и «погиб» в ДТП Удары ножом в сердце и гибель человека. В Якутске судят мужчину за убийство во время пьяной ссоры 3 На трассе Якутск - Магадан хотят создать единые туристические комплексы Серийные поставки авиакомпаниям импортозамещенного SJ-100 начнутся в 2027 году 4 Арест российского судна на Шпицбергене: что известно на данный момент? Наставник из «ЖДЯ» пришла на День знаний в Транспортном техникуме 3 Лавров: «РФ не будет бегать за Европой и просить об отмене санкций» Австрия рассмотрит вопрос ограничения виз для участников СВО Энергетики ЦЭС расчистили более 995 гектаров просеки ЛЭП 10 Искусственный интеллект по-якутски: 300 выпускников, 100 решений, 0 эффекта 2 Снег выпадет в ближайшие дни в горах Сибири и Дальнего Востока На железной дороге, где произошел обвал, восстановили движение по одному пути В Якутии очень тепло, но будут дожди и порывистый ветер. О погоде 3 сентября В зоне СВО служат более 2,7 тыс. государственных и муниципальных служащих ДФО Докатимся до переписи муравьёв и мух. Депутат за отмену требования об учете домашней птицы 3 Очередная игра в инновации: кому доверят 100 миллионов рублей? 3 На Ямале началась промышленная заготовка оленины 1 Дальше некуда. Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка