Напомним, что президент Якутии Вячеслав Штыров и глава «Транснефти» Николай Токарев 7 апреля подписали в Москве дополнения к cоглашению о сотрудничестве и совместной реализации инфраструктурных объектов на территории Якутии, которое между регионом и «Транснефтью» было заключено в августе прошлого года.
На встрече вице-президента компании "Транснефть" Владимира Кушнарева с главой правительства Якутии Егором Борисовым, состоявшейся за полмесяца до этого, называлась совсем другая цифра. Тогда было сказано, что АО «Транснефть» готова направить 5 млрд. рублей на финансирование социальных проектов, преимущественно на той части территории Якутии, по которой проходит нефтепровод "ВС-ТО". Теперь понятно, почему пресс-служба президента и правительства республики в сообщении о подписании дополнительного соглашения умолчала, сколько конкретно вложит "Транснефть" в его рамках, ведь сумма уменьшена почти в два раза.