Третья блестящая победа театральной студии «Маска»


В этом году на участие в юбилейном XX районном фестивале самодеятельных театральных коллективов в Мирнинском районе «Театральная весна-2018» поступило 18 заявок, участников было 186 человек. Члены жюри - заслуженная артистка РС(Я) Татьяна Мамлеева, заслуженный артист РС(Я) Владимир Заманков и член Союза театральных деятелей РФ Денис Спиридонов - под председательством заведующего литературной частью Мирнинского театра Георгия Нестера посмотрели спектакли в посёлках Чернышевский и Светлый, в селе Тас-Юрях, в разных учреждениях райцентра. Из того, что увидели, они составили программу концерта из семи спектаклей.

17 марта все желающие смогли посмотреть два кукольных спектакля – «Гуси-лебеди» (Мирный, школа №1) и «Иван да Марья» (Чернышевский). Постановка по пьесе Леонида Филатова «Большая любовь Робин Гуда» (Мирнинский региональный технический колледж) унесла нас в старую добрую Англию, в Шервудский лес. Музыкальный спектакль-мюзикл «Мулен Руж» театральной студии Мирнинского политехнического института погрузил зрителей в яркую атмосферу старого Парижа.

Студия детского литературно-поэтического клуба «Алмазные россыпи» из центра дополнительного образования «Творчество» посёлка Чернышевского (руководитель - Виктория Мамаева) представила три мини-спектакля по произведениям Ганса Христиана Андерсена «Уличный фонарь», «Ромашка» и «Штопальная игла».

Настоящим гвоздём программы концерта и, можно сказать, открытием юбилейного фестиваля стала звёздочка Иллария Анозина, сыгравшая Штопальную иглу. Фактически все три мини-спектакля были «театрами одного актёра», вернее, одной актрисы, потому что, за исключением вступительного слова от Оле-Лукойе, девочки целиком и полностью проинсценировали сказки самостоятельно. Вот только у Илларии это получилось по-настоящему талантливо и незабываемо. Зрительный зал встрепенулся и ожил, когда начала играть эта маленькая девочка. Мало того, что она выучила наизусть немаленький текст сказки – ещё и артистично, неподражаемо преподнесла эту историю – и взрослые, и дети то и дело реагировали громким смехом, овациями на игру Илларии. Юная артистка учится всего-то во втором классе, в студии занимается недавно, это её первое выступление на «большой сцене», и вот такой успех!

Студия сценического мастерства «Овация» из школы №3 (Чернышевский) впервые представила на фестивале жанр театра теней в постановке «Память сердца». Казалось бы, все изобразительные средства были сведены лишь к двум цветам – чёрному и белому, без полутонов. Тем не менее, оказывается, вполне достаточно смены силуэтов на белом экране и звукоряда, чтобы «достучаться» до зрителей. Одна из юных зрительниц призналась, что чуть не заплакала – настолько её захватил этот спектакль.

Последним мы посмотрели, пожалуй, самый зрелищный не только по количеству декораций, но и по актёрской игре спектакль с необычным названием «Сказка за сказкой, у каждой души своя краска» по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена. Речь в этой постановке шла об аллегорической борьбе чёрной краски с цветными. И сам спектакль, и игра актёров – юных и взрослых – получилось яркой, радужной, талантливой.

По словам ведущего концерта и одного из членов жюри Дениса Спиридонова, из-за технических сложностей с декорациями жюри не включило в программу концерта спектакль «Летучий корабль» детской театральной студии «Зазеркалье» школы №8 из Мирного (руководитель – учащийся 11 класса Никита Судомойкин), а любопытно было бы посмотреть на постановку, режиссёром которой выступил школьник – известный в Мирном общественник и волонтёр. Впрочем, как сказал Никита, этот спектакль мирнинцы смогут посмотреть 27 марта в ДК «Алмаз».

Благодарственными письмами фестиваля были отмечены все руководители коллективов, дипломами – все актёры. Много дипломов победителей в различных номинациях вручили члены жюри. Все перечислять не буду, скажу лишь, что юная звёздочка Иллария Анозина тоже заработала диплом победителя в номинации «За яркий образ».

Диплом лауреата III степени в этом году получили и обладатель Гран-при прошлого фестиваля театральная студия «Эксперимент» за спектакль «Большая любовь Робин Гуда» (МРТК, руководитель - Евгения Чудинова).

Диплом лауреата II степени жюри присудило театральной студии МПТИ за музыкальный спектакль «Мулен Руж» (руководитель - Ильтан Никифоров).

Диплома I степени удостоилась детская театральная студия «Гармония» ДК «Алмаз» КСК АК «АЛРОСА» за музыкальную сказку «Красная шапочка» (руководитель - Евгения Чудинова).

Наконец, обладателем высшей награды фестиваля в этом году стала театральная студия «Маска» ДК «Вилюйские огни» посёлка Чернышевского (руководитель - Александра Коршунова) за спектакль «Сказка за сказкой, у каждой души своя краска». Вдобавок к плазменному телевизору коллектив получил дипломы победителя в номинациях «Лучшее музыкальное оформление» (Константин Пирогов), «Лучшая работа художника по костюмам» (Галина Лабковская), «Лучшая роль второго плана» (Татьяна Аксиненко), «Лучшая мужская роль» (Егор Агарков), «Лучшая женская роль» (Алёна Родичева), «Лучшая сценография спектакля» (Олеся Лукина) и «Лучшая режиссёрская работа» (Александра Коршунова).

Александра Коршунова работает в ДК «Вилюйские огни» посёлка Чернышевского с 2005 года, с 2012 года она – художественный руководитель коллектива и руководитель театральной студии «Маска». В 2014 году «Маска» со спектаклем «Девочка со спичками» стала обладателем Гран-при фестиваля «Театральная весна», в 2016 году получила такую же награду за музыкальную сказку «Мама». И вот – третья блестящая победа. Браво, Александра Владимировна! Браво, «Маска»!

Браво, «Театральная весна-2018»!

Сергей МОСКВИТИН,

г.Мирный.

На снимках: сцена из спектакля «Большая любовь Робин Гуда», сцена из спектакля «Мулен Руж»; на сцене – Иллария Анозина в роли Штопальной иглы; сцена из спектакля «Сказка за сказкой…»: исполнители главных ролей Егор Агарков и Алёна Родичева; Иллария Анозина («Штопальная игла») и Эвелина Полянская («Ромашка») после награждения; Александра Коршунова получает Гран-при; участники спектакля «Сказка за сказкой…» после награждения с ведущим Денисом Спиридоновым.

Фото автора.


Комментарии: 0

Лента новостей
ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 1 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника 1 Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля 1 Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей До смерти избивший сожительницу житель Якутска осуждён на семь лет В Канаде владелец собаки, напавшей на женщину, выплатит ей 276 тысяч долларов Двое студентов из Якутии получили стипендии правительства РФ В Якутии открыто 18 вакансий по программе «Земский тренер» Все новости
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот
Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот

Борьба с преступностью в республике остается заложницей формального подхода к распределению бюджетных средств. Фото: ЯСИА.

Лента новостей
ЦБ не исключил повышения ключевой ставки для сдерживания инфляции Абоненты МегаФона получат возможность видеть имена звонящих Что делать, если обгорел на солнце? В Якутске женщина, убившая знакомого 16 ударами ножа много лет назад, получила срок Алданский этнофольклорный ансамбль борется за выход в финал конкурса «Наше наследие» В РФ с 1 июля вступил в силу закон о сделках с недвижимостью с помощью биометрии Вступил в силу ГОСТ на пивные напитки с пониженными требованиями к высоте пены 1 Самая сильная с марта магнитная буря может обрушиться на Землю 2 июля В Арктическом госуниверситете искусств в Якутии запустили пилотный проект ИИ-приемной На трассе перевернулся автобус с 27 детьми: водитель Kia уснула за рулем Западным электрическим сетям Якутскэнерго исполнись 65 лет 6 В Якутии вручили награды республиканским журналистам Генеральный директор Якутскэнерго проверил ход реконструкции теплосетей Мужчину задержали за комментарии в соцсетях с оскорблением участников войны Якутская городская Дума проводит конкурс для СМИ 1 В Якутске маломерное судно врезалось в берег. Пострадали три пассажира Новый уровень комфорта. Билетная касса ЖДЯ переехала в Деловой центр В Нерюнгри УК спустя много лет расплатится за последствия гололёда Во Владивостоке не могут отловить медведя, бегающего по району 1 Банки продолжают ужесточать условия кредитования Площадь действующих лесных пожаров, пройденная огнем в Якутии, превышает 6 тысяч га Якутскэнерго сделало стратегический шаг по формированию собственного кадрового резерва 1 Закон заработал: авиакомпании обязали бесплатно сажать детей рядом с родителями 1 Где преступность, там и помощь? В Якутии всё наоборот Общественники предлагают ввести скидки на холодную воду на время летнего отключения горячей Работник компании «Туймаада-Нефть» осуждён за экстремизм В Мирном завели уголовное дело после отравления 14 человек в ресторане С 1 июля Россия прекратила железнодорожное сообщение с Прибалтикой и Финляндией Новый трактор — лучший подарок для селян. На амгинские поля выйдет новая техника 1 Мужчина вышел на резиновой лодке на озеро и пропал 2 В Якутии резко ухудшится погода. О погоде 1 июля В снедаемом жарой Олёкминске лошади зашли в подъезд, но получили от ворот поворот Какая погода ждет Дальний Восток в начале июля 1 Почему "штормит" рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия России После обращения жителей к прокурору в селе Илбенге появилось аварийно-спасательное формирование В Якутии с компании, не построившей мусороперегрузочную станцию, взыскали более 291 млн рублей До смерти избивший сожительницу житель Якутска осуждён на семь лет В Канаде владелец собаки, напавшей на женщину, выплатит ей 276 тысяч долларов Двое студентов из Якутии получили стипендии правительства РФ В Якутии открыто 18 вакансий по программе «Земский тренер» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка