
Концертом в Якутске «Загребский квартет» начал свой гастрольный тур по России. Примечательно, что первая скрипка музыкального коллектива – россиянин Сергей Евсеев.
Концерт открылся произведением хорватского композитора Берислава Шипуша – о братоубийственной войне, которая совсем недавно сотрясала Балканы. В зале стояла абсолютная тишина: события недавнего прошлого на территории бывшей Югославии до сих пор сохранились в памяти якутян по жутким телерепортажам и новостям из Интернета.

После этого в блистательном исполнении музыкантов прозвучали сочинения Струнный квартет №1 и Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели. Партию фортепиано на концерте исполнял московский пианист и композитор Василий Щербаков.

Якутяне с нетерпением будут ждать следующего приезда Загребского квартета.