Трое кандидатов в депутаты Нерюнгринского райсовета от "Единой России" оказались "паровозами"


ИА SakhaNews. На вечернем заседании Нерюнгринской территориальной избирательной комиссии, состоявшемся 20 октября, были официально зарегистрированы все 25 избранных депутатов Нерюнгринского районного Совета. Выборы состоялись 12 октября.

Комиссия проверила соблюдение требований Закона Республики Саха (Якутия) "О выборах депутатов представительного органа муниципального образования" и отсутствие ограничений, не совместимых со статутом депутата Нерюнгринского районного Совета.

Таким образом, в этот день стал полностью известен состав Нерюнгринского райсовета. По мажоритарному округу депутатами стали пять человек (в порядке набранных голосов) - Оксана Винникова, Любовь Ширяева, Андрей Пазынич, Владимир Гончаров и Галина Кошукова. "Справедливую Россию" в райсовете будут представлять семеро первых кандидатов по её списку на этих выборах: Андрей Фитисов, Виктор Бадонов, Виктор Терещенко, Гаврил Иванов, Вадим Шаповалов, Валерий Селин и Сергей Еремеев.

В "Единой России" три человека, входящие в верхнюю часть списка, отказались стать депутатами райсовета. Роли "паровозов" "Единой России" на этих выборах выполнили номер первый списка - глава Нерюнгринского района Владимир Кожевников, номер второй - генеральный директор холдинговой компании "Якутуголь" Владимир Дронов и номер шестой - генеральный директор ОАО "Айгуль" Флида Габбасова. Благодаря их отказам стать депутатами, в число депутатов райсовета смогли войти кандидаты с номерами списка до 16-го включительно. Всего по списку "Единой России" в райсовет прошли 13 кандидатов. Это Сергей Жилин, Виктор Скотаренко, Игорь Никифоров, Маргарита Кулешова, Александр Сергиенко, Людмила Карпова, Павел Костромитин, Газинур Даутов, Тамара Архипова, Владимир Апет, Евгений Куликов, Борис Киреев и Александр Кошуков.

По сравнению с депутатским корпусом 2002-2008 года представительный орган местного самоуправления обновился на три четверти. Лишь шестеро депутатов перешли сюда из прежнего состава. Это Тамара Архипова, Александр Сергиенко, Виктор Скотаренко, Галина Кошукова, Евгений Куликов и Павел Костромитин. Остальные 19 депутатов - новички.

В Нерюнгринском райсовете девятнадцать мужчин и шесть женщин. Наиболее "мощно" представлены энергетики - шесть человек, причем, пятерых из них привела в райсовет "Справедливая Россия". Четыре депутата райсовета представляют "Якутуголь". Правда, все четверо - руководители крупных подразделений. Рабочие кандидаты "Якутугля" - машинист бульдозера автобазы технологического автотранспорта Петр Мелешин и помощник машиниста буровой установки угольного разреза "Нерюнгринский" Зиннятзян Кузьмичев,- будучи "спрятанными в глубине" партийных списков, в районный совет не прошли. Еще четверо депутатов представляют строительную отрасль, в том числе мать и сын Кошуковы. Есть в райсовете два учителя и два врача - директоры Чульманской и Серебряноборской больниц.

Что касается итогов выборов по отдельным участкам, никаких неожиданностей они не принесли. Лишь на одном участке Серебряного Бора (поселок, где располагается Нерюнгринская ГРЭС) "Справедливая Россия" набрала 54 процента голосов. В остальных округах победила "Единая Россия". В Иенгре "ЕР" набрала 77 процентов, а в Хани - 88 процентов голосов.

Из шести депутатов по мажоритарному округу абсолютный победитель - заместитель генерального директора ООО "Айгуль" Оксана Винникова первенствовала в шестнадцати округах из 34-х. Любопытно, что свои победы она одержала, в основном, в поселениях района, в то время как на городских участках охотнее голосовали за директора угольного разреза "Нерюнгринский" Андрея Пазыниа, который в итоге победил на десяти участках. Любовь Ширяева, Владимир Гончаров и Галина Кошукова имеют по три победы на отдельных участках каждый (сумма "побед" 35, так как на одном из участков два победителя набрали одинаковое количество голосов).

Сразу по окончании заседания территориальной избирательной комиссии всем 25-ти избранным депутатам Нерюнгринского районного Совета в торжественной обстановке были вручены удостоверения.

Дата первой сессии райсовета нового созыва пока не объявлена.


Комментарии: 0

Лента новостей
В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 4 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей 1 По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 2 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 5 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска Все новости
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки
Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки

Чиновники предпочли работать с бумагами, а не с реальными складскими запасами. Фото из архива службы спасения РС(Я).

Лента новостей
В Сунтарском улусе восстановили проезд по автодороге «Устье-Кемпендяй» Глава Якутска проверил объекты комплексного развития застроенных территорий Одиннадцати педагогам недоплатили миллион рублей зарплаты В Южной Якутии обнаружили хищение электроэнергии на 4 миллиона рублей Теплоэнергосервис заготавливает топливо к новому отопительному сезону 4 Половина компаний закупает топливо впрок на случай новых перебоев Подростки-закладчики попались при оборудовании 21 тайника в Якутске На западе Якутии и еще в семи регионах высока вероятность пожаров Инкассатор похитил более двух миллионов рублей 1 По рельсам мечты — к Ленским столбам. История исполнения заветного желания работниц ЖДЯ В Якутске в 2026 году отремонтируют восемь объектов сети и семь километров дорог 2 Поставщик ради наживы рискнул жизнями авиапассажиров в Якутии Площадь пожаров в Якутии увеличилась почти на 10 000 гектаров Мощный дождевой паводок угрожает городу Верхоянску и селу Боронук 5 Среднеколымск. Когда вера в авось сильнее, чем бочка солярки Пропавшую в лесу пенсионерку не могут найти уже два дня Кафе и рестораны в России хотят обязать бесплатно предоставлять гостям воду Новые паводки ожидаются в Якутии, регионах Сибири и Дальнего Востока Увидеть звездопад в пятницу помешает слишком яркая Луна Жара в Якутии сохранится, местами пройдут дожди. О погоде 29 июля Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 1 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля 1 В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка