"Что касается закона о вольном приносительстве, я считаю, что его надо принимать. Я ничего страшного не вижу в том, чтобы люди работали на мелких россыпях, не имеющих промышленного значения, дорабатывали техногенные участки, где уже выработаны запасы золота... Но пока у нас противников этого закона не меньше, чем сторонников", - сказал он.
"Будем стараться это двигать дальше. Но пока там довольно жесткая позиция у ряда министерств", - добавил он.
Ранее Минприроды РФ сообщило, что планирует упростить доступ индивидуальных предпринимателей (ИП) к добыче золота. В частности, подготовлены поправки к закону "О недрах" в части добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями.
Документ предлагает предоставлять право пользования недрами для добычи рассыпного золота гражданам РФ, зарегистрированным в качестве ИП. Лицензии будут предоставляться по заявительному принципу без конкурсов и аукционов на участки недр, содержащие небольшие запасы россыпного золота (не более 10 кг).
Предлагается также освобождение таких индивидуальных предпринимателей от платежей за пользование недрами и введение упрощенного режима реализации добытого золота.