ИА SakhaNews. Председатель татарского культурного центра «Туган як» Игорь Халилов рассказал корреспонденту ИА SakhaNews Кристине Орловой о роли татарского сообщества в содействии сотрудничеству между двумя республиками, его участии в общественной жизни Якутии.
- Расскажите, пожалуйста, какая роль отведена татарскому культурному центру "Туган як" в организации взаимодействия между регионами?
- Татарский культурный центр РС(Я) «Туган як» зарегистрирован в 2019 году, и является, можно сказать, правопреемником татаро-башкирского культурного центра «Якташ», который был организован в 1991 году. В уставе сказано: "крепить межнациональную дружбу, распространять культуру, традиции и обычаи татарского народа". Мы являемся «мостом дружбы» между двумя республиками - Татарстаном и РС(Я). Недаром член нашей организации Закиров Рамиль Габдулбариевич стал официальным представителем Республики Саха (Якутия) в Татарстане.

- Каким образом ваша община оказывает поддержку татарам в Якутии?
- Наше культурное татарское объединение по мере возможности организовывает чествование своих старших товарищей, ветеранов войны и тыла, детей войны, земляков - участников боевых действий.
Пишем диктанты на родном татарском языке, организовали курсы по изучению татарского языка. Также в марте этого года в Якутске провели международный аутентичный фестиваль «Алтын майдан», в котором приняли участие представители разных регионов России. Руководитель и духовный организатор наша землячка с Татарстана Габдельшина Гамира Габдуловна.
В этом году 17 июня в Центральном парке Якутска впервые пройдет городской Сабантуй - национальный праздник татар, куда приглашены артисты из Татарстана, председатели национальных общин, руководство республики и города.

- Какова роль национальных праздников в укреплении дружественных отношений между регионами?
- В рамках дней Татарстана в РС(Я) в прошлом году, совместно с Буинским районом Татарстана, во время Ысыаха, мы показали национальный татарский праздник Сабантуй, благодаря чему народ, проживающий на территории Якутии, увидел воочию насколько близки наши национальные праздники - Ысыаах и Сабантуй, насколько близки по духу, ментально и даже наши языки схожи.

- По вашему мнению, существует ли проблема пресечения культурной активности других народов в Якутии?
- Республика Саха(Якутия) - это многонациональный дом, в котором в мире и согласии проживают представители более ста национальностей. У нас есть Дом дружбы народов им. Кулаковского А.Е, где мы проводим совместные мероприятия, демонстрируя свою национальную идентичность. А с приходом генерального директора Корякиной Антониды Николаевны национальные общины стали еще чаще и глубже раскрывать особенности своих национальных праздников. Поэтому мой ответ на вопрос - нет.

- Какие наиболее значимые мероприятия проводились в республике в последние годы, в которых ваша организация принимала активное участие?
- На самом деле совместные мероприятия проходят на регулярной основе, их всех не перечесть. Но для нашей общины знаковыми были такие как проведение отчета Всемирного конгресса татар по Дальнему Востоку под руководством председателя всемирного конгресса - премьер министра Татарстана Шайхразиева Василь Габделгаязовича в Якутске в марте 2021 года.

Дни Якутии в Татарстане в июне 2021 года, Дни Татарстана в Якутии, посвященные 100-летию образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, прошедшие в прошлом году. Оба мероприятия прошли под руководством первых лиц республик, а татарский культурный центр «Туган Як» принял в них самое активное участие.

Все общегородские и общереспубликанские мероприятия, проводимые министерством по внешним связям и народам Республики Саха, (под руководством министра Кирилина Гаврила Витальевича) обязательные, и мы в них принимаем должное участие.

- Чего удалось добиться в рамках взаимодействия между регионами?
- Основное, и, я считаю, главное достижение нашего культурного центра в том, что мы активно продвигаем татарскую культуру, язык и традиции, объединяем не только татар проживающих в республике Саха, но и всего Дальнего Востока, делаем все для укрепления дружбы между народами.
Что важно - мы помогаем укреплять и развивать экономические связи между Татарстаном и Якутией. Например, были инициаторами подписания соглашения о сотрудничестве между муниципальными районами Татарстана и РС(Я) - Буинским и Верхневилюйским. В этом году также инициировали подписание соглашения о взаимодействии между Ленским районом Якутии и Менделеевским районом Татарстана, подписание которого перенесли на осень текущего года.
По нашей инициативе была организована общественная организация «Якутяне в Татарстане», которая объединяет всех якутян, проживающих в Татарстане. Всех студентов, выходцев из Якутии, которые получают знания в Татарстане мы взяли под свою опеку.
Также получили землю в Татарстане, 8 га земли для организации якутской этнодеревни в Лаишевском районе, в престижном месте, на берегу Камского водохранилища. А в Якутске получили место по улице Горького (за училищем искусств) для Казанского сквера, в прошлом году установили памятный камень, нынче установим бюст татарскому национальному поэту, Герою Советского союза, лауреату ленинской премии Мусе Джалилю, Открытие намечено на 11 сентября, в день города.

- Встречались ли вы с проблемами при организации мероприятий?
- Проблем как таковых не было, были трудности. Есть регламент оформления документов, а так как все для нас впервые, приходится побегать. Но в целом есть понимание и поддержка. Благодаря правильному построению взаимодействия с исполнительной властью, упорству и трудолюбию нашей команды, поддержке руководства всемирного конгресса татар, руководства республики Татарстан все у нас получится.
Наши начинания нацелены на содействие плодотворному сотрудничеству регионов, не только в сфере культуры, но и экономики. Как я сказал выше, заключим соглашение о сотрудничестве между промышленными муниципальными районами Ленским и Менделеевским. Поднимаем вопрос об открытии прямого рейса из Якутска в Казань. Будем и дальше крепить наши культурные, экономические связи, и конечно же, связи в сферах образования.