Ранее, 28 июля, пограничное управление по Чукотскому автономному округу не разрешило сойти на берег туристической группе из 83 граждан Австрии, Аргентины, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Канады, Латвии, США, ЮАР и Швейцарии, которые прибыли в порт Провидения на судне "Silver Discoverer". В ведомстве сослались на документ Ростуризма, который не рекомендовал проводить круизы.
Вместе с тем, как отметили в правительстве Чукотки, имеются два постановления кабмина России, уточняющие механизм оформления данных судов. Согласно документам, посещение населённых пунктов региона иностранными круизными лайнерами не запрещено.
По данным правительства Чукотского округа, в 2014 году ожидается не менее 16 заходов круизных судов, которые привезут в регион около 3 тысяч туристов. Очередное круизное судно "Hanseatic" в поселке Провидения ожидают 1 августа. На его борту 161 турист из Австрии, Германии, Великобритании, США и Швейцарии.