ИA SakhaNews. Музыканты Детско-юношеского оркестра народных инструментов Якутии успешно выступили на гастролях в г.Тында Амурской области.

Как сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе администрации Алданского района РС(Я), этот уникальный музыкальный коллектив год назад объединил учащихся детских музыкальных школ Алдана, Томмота и Нижнего Куранаха, а также студентов Алданского филиала Якутского музыкального колледжа им. М.Н.Жиркова под руководством молодого талантливого дирижера отличника культуры РС(Я) Гузели Сайфулловны Кавюк.
Творческий коллектив был создан по инициативе главы МР «Алданский район» РС(Я) Александра Викторовича Шестопалова. Духовным наставником и идейным вдохновителем коллектива выступила российский дирижер, педагог и музыкальный деятель, художественный руководитель Государственной филармонии Якутии им. Г.М.Кривошапко заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств РС(Я) Наталья Владимировна Базалева.
Так, очень плодотворно и интересно для учащихся детских музыкальных школ Алданского района, занимающихся в оркестре, прошли осенние каникулы. 31 октября в городе Тында Амурской области состоялся концерт Детско-юношеского оркестра русских народных инструментов Якутии под названием «Энергия музыки». О гастролях в соседнюю область рассказала руководитель оркестра Гузель Кавюк.
Большой коллектив юных музыкантов представил разнообразную и яркую музыкальную программу для гостеприимного тындинского зрителя. На концерте прозвучали произведения русских, зарубежных композиторов, а также музыка и песни современных авторов.
Зажигательную «Эйфорию» сменил самобытный якутский «Молодёжный танец», ярким калейдоскопом прозвучали всеми любимые русские темы «Калинка» (солисты Эвелина Гаврилина, Ксения Котенко, Егор Иванов), «Волынка» (солисты Лев Колодий, Юлия Быргазова, Ульяна Коц, Александр Никитин), «Валенки» (солисты, выпускники ДМШ г. Тында Лев Колодий, Серафим Медведев). Песни о России и детях, в исполнении Егора и Валентина Шамановых заставили слушателя задуматься о главном.
Часть концертной программы была посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. В сопровождении оркестра с песнями о Родине и воинах-героях выступил вокальный ансамбль филиала ЯМК под руководством Марьяны Соколовой.
Подарком для тындинцев к 50-летию города прозвучала завораживающая импровизация на ханге (солист Иннокентий Бычков) и поздравление от управления культуры Алданского района с вручением приветственного адреса и сувенира. Слова благодарности и восхищения в адрес оркестра и ансамбля прозвучали от начальника управления культуры администрации г. Тында Андрея Васильевича Трещука.
В финале концерта на одном дыхании звучали уже полюбившиеся зрителям «Арцах» (соло на барабанах Даниил Маландеев) и энергичная «Ирландская боевая».

На протяжении всего вечера в зале звучали громкие аплодисменты и крики «браво», и зрители долго не отпускали музыкантов и подходили со словами восхищения и благодарности. «Эта поездка долго будет согревать наши сердца, и мы обязательно туда вернемся!» – поделилась Гузель Сайфулловна.
С 2021 года на базе оздоровительного лагеря «Берег дружбы» в Алданском районе действует Летняя творческая школа для обучающихся в области искусства. Музыкальное сотворчество обеспечивается благодаря привлечённым спикерам - ведущим профессиональным музыкантам. Именно здесь и возникла идея об объединении участников в сводный оркестр, создания нового творческого коллектива. Постановлением главы МР «Алданский район» РС(Я) Александра Викторовича Шестопалова в 2024 году создан Детско-юношеский оркестр русских народных инструментов Якутии, утверждено положение об оркестре.
Творческий коллектив на постоянной основе финансируется из бюджета Алданского района, деятельность оркестра курирует МУ «Управление культуры и искусства Алданского района». Выделяются средства на поездки на репетиционные мероприятия и гастрольная деятельность, а также на необходимое оборудование, создан фирменный стиль и логотип коллектива, приобретена военная и тематическая форма, осуществляются фото- и видеосъёмка презентационного контента.
Сегодня оркестр - это 85 юных музыкантов из ДШИ района и филиала Якутского музколледжа. Это 25 патриотических концертов, данных только за 2025 год. Артисты оркестра принимали участие в Дальневосточном фестивале народной музыки по приглашению Хабаровской областной филармонии и выходили на сцену в составе сводного Дальневосточного оркестра народных инструментов.
Фото: Детско-юношеский оркестр народных инструментов Якутии.