Об этом сообщила корреспонденту АНН руководитель ансамбля Мария Семенова.
Между тем, на сайте российского телеканала – [http://www.rutv.ru/ ] говорится, что телекомпания Россия лишь объявила о начале национального отбора на конкурс "Детское Евровидение" 2007. Как и во всех странах, к участию допускаются исполнители в возрасте от 10 до 15 лет, причем их конкурсная песня должна быть также написана детьми этого возраста (которые должны принимать участие в постановке песни), а также не быть коммерчески выпущена или публично исполнена до даты проведения отбора.
1-й этап: на базе региональных ГТРК проводятся региональные отборы. Каждая ГТРК должна до 8-го мая определиться со своими финалистами - не более пяти исполнителей.
2-й этап: в мае все полученные заявки будут прослушанны профессиональным жюри, которое определит двадцать лучших композиций.
3-й этап: эти 20 исполнителей примут участие в национальном финале отбора, который состоится в июне. Победитель будет определен телефонным, СМС и Интернет голосованием.
Там же сообщается, что из Якутии будет подана заявка детского вокального ансамбля "Домисольти" на участие в «Евровидении-2007». «Первый тур в Якутии пройдет заочно 24 апреля. "Домисольти" отправит песню "Кюн" (Солнце), которую написал ученик 6 класса Эльгяйской средней школы, солист ансамбля Айсен Данилов».
В любом случае надеемся, что «Домисольти» все-таки добьется права участвовать в «Евровидении-2007» и выступит не менее достойно, чем на V Международном фестивале детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду, который проходил в Москве с 25 по 31 марта. На нем «Домисольти» стал лауреатом второй степени и получил приз зрительских симпатий.
Организатором этого конкурса были Академия детского эстрадного искусства, Продюсерский центр «Солнечный круг», Российский фонд культуры и искусств Ангелины Вовк.
Впервые Россия приняла участие в детском "Евровидении" (Junior Eurovision) в 2005 году. Тогда канал "Россия" впервые получил право на трансляцию этого масштабного шоу в прямом эфире. В 2006 году сестры Настя и Маша Толмачевы из Курска стали победителями этого международного конкурса.