"Они не нуждаются в экстренной медицинской помощи. У них легкие обморожения, состояние стабильное. Республиканская больница №2 в Якутске готова принять их для дальнейшего лечения", - сказала она.
В субботу с острова Большой Ляховский Булунского района оторвало льдину с восемью сотрудниками сельхозкооператива "Мултук", который занимается разведением оленей на острове. Оленеводы выехали на рыбалку и, когда ситуация осложнилась, связались по спутниковому телефону с главой общины сообщив, что льдину оторвало и несет в море. Им на помощь в ночь на воскресенье вылетел вертолет МЧС России, который к вечеру эвакуировал терпящих бедствие с дрейфующей льдины. Два оленевода были госпитализированы в Усть-Куйгинскую участковую больницу Усть-Янского района.
Как пояснила специалист группы информационного обеспечения деятельности Главного управления МЧС России по Якутии Ксения Рахматуллина, вертолет Ми-8 со спасенными оленеводами не может вылететь из Усть-Янского района из-за погодных условий. "Их должны привезти в Якутск в ближайшее время", - сказала она.
Усть-Куйга - поселок городского типа с населением 720 человек в соседнем с Булунским Усть-Янском улусе (районе). Участковая больница в поселке насчитывает десять коек. Булунский улус расположен на севере республики в низовьях рек Лена, Оленек и Омолой. Относится к арктической группе улусов республики.