В Якутии сложилась парадоксальная ситуация. Несмотря на серьезную законодательную базу в области защиты особо охраняемых природных территорий, на местах сотрудники органов охраны природы не имели фактически никаких полномочий.Однако с 1 января 2013 года положение дел изменится.
Министерство охраны природы РС(Я) утвердило Перечень работников природных парков и Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых территорий, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях. Ранее у инспекторов особо охраняемых природных территорий были, что называется, связаны руки – они могли лишь докладывать о нарушениях.
До конца 2012 года государственные инспекторы ООПТ и другие должностные лица пройдут соответствующее обучение на базе республиканского Министерства охраны природы, пишет газета «Якутия».
«Ответственность за правонарушения в этой сфере нужно ужесточать, - считает председатель Контрольного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Семен Олесов. Депутат убежден, что необходимо установить более жесткие санкции за нарушения правил охоты в особо охраняемых зонах, что позволит сохранить уникальную фауну.