У кого в Нерюнгри самая лучшая ёлка?


ИА SakhaNews. В дни новогодних праздников корреспонденты ИА SakhaNews решили обойти небольшой по площади город Нерюнгри, чтобы исследовать ёлки, поставленные на площадях столицы Южной Якутии, около офисов и торговых центров.

Первое, что выяснилось – новогодних ёлок в Нерюнгри ставится не так уж много. Пройдя весь город от края и до края, можно увидеть только восемь сказочных мини-городков: на центральной площади, в городском парке, у офисов «Якутугля», «Колмара» и «Востокнефтепровода», торговых центров «Айгуль» и «Проспект», и около стадиона «Горняк».

Не нашлось ожидаемых ёлок ни у одного из банков Нерюнгри, ни у других известных торговых центров, ни у бизнес-инкубатора.

Около Нерюнгринского Технопарка ёлки тоже нет, но зато есть Дед Мороз со Снегурочкой и символом наступающего года – Красного Огненного Петуха.

Сегодня мало кто задумывается над тем, почему под Новый год или Рождество принято ставить именно ёлку, а не, скажем, березу или какой-нибудь шиповник. По самой распространенной версии, этот обычай пришел к нам из Германии. Еще в 7-8 веке, когда люди жили общинами и племенами, жители территории современной Германии поклонялись этому священному для них дереву. Оно было символом благополучия, вечной молодости и защиты жилища от злых духов.

Древние люди искали в лесу самую большую елку, а затем украшали ее различными предметами, в основном едой. Это могли быть яйца, яблоки или орехи. Сделанные своими руками игрушки также красовались на дереве. Все это считалось своеобразным обрядом, который способен привлечь силу добрых духов. Вечнозеленая ёлка символизировала саму жизнь, которая не прекращается суровой зимой, а возрождается снова и снова. Первым, кто поместил на верхушке рождественской елки звезду, стал Мартин Лютер. В 1513 году в память о Вифлеемской звезде он поместил её на верхушке ели.

В России ставить ель на Рождество в 1699 году повелел Петр Первый, заодно приказавший новый год праздновать не 1 сентября, как раньше, а 1 января. В петровские и екатерининские времена обычай не прижился и вернулся в Россию только в 1840-х годах.

В советское время новогодняя елка вошла в традицию только с 1935 года.

Но вернемся в Нерюнгри 2017 года. Самая красивая ёлка в Нерюнгри в этом году получилась, пожалуй, у «Востокнефтепровода».

Помимо самой елки, там сделан изящный и очень красивый снежный городок – Дед Мороз, спешащий к ребятам с подарками на оленях, отдыхающие на льдине пингвины в неожиданном соседстве с белыми медведями, и прекрасная бригантина, выплывающая в лазурных льдах навстречу солнцу.

Первое место.

Эффектно выполнена праздничная композиция около офиса компании «Колмар». Помимо пышной и пушистой елки здесь есть, разумеется, почти трехметровый Дед Мороз со Снегурочкой, а изюминкой площадки стал всё тот же символ нового года – Огненный Петух, весело наяривающий на гармошке.

Третье место и звание самой высокой елки отдаем главной Ёлке города Нерюнгри – на центральной площади. Она самая богато украшенная игрушками, очень удачно подсвечивается ночью, и окружена ледовыми фигурами. Кроме того, именно здесь, под этой гигантской елкой, в новогоднюю ночь состоялись главные народные гулянья нерюнгринцев.

Четвертое место – ёлка в городском парке. Как и полагается этому месту, она выполнена в «детском» стиле – с шариками и бантиками, и сама похожа на игрушку, на праздничный подарок, который хочется вручить ребенку в новогоднюю ночь.

На пятом месте - высокая и стройная ёлка около офиса «Якутугля». Она прячется за высоким забором, и подойти к ней не очень просто, но издали смотрится очень солидно. Традиционные Дед Мороз со Снегурочкой здесь уселись на троны и внимательно наблюдают за работниками компании, которые в этом году отличились удивительными производственным успехами.

Небольшие, но очень изящные и красивые елки стоят у торговых центров «Айгуль» и «Проспект», а также у стадиона «Горняк».

Елка около «Горняка» украшена золотым дождиком, около «Айгуль» - белыми и голубыми шарами, а около «Проспекта» - огромными конфетами, которые сразу хочется купить в подарок.

Спасибо всем, кто участвовал в праздничном украшении города! Восемь замечательных ёлок радуют глаз и добавляют всем нерюнгринцам праздничного настроения.

Зоя НИКОЛАЕВА.

г.Нерюнгри


Комментарии: 0

Лента новостей
Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории 1 «Красноярская катастрофа»: зоолог предупредил, что медведи будут представлять опасность ещё полтора месяца От мониторинга дорог с ИИ до нового детсада: какие проекты будут развивать в Якутске Людям с сердечно-сосудистыми проблемами не стоит менять климат В столицу Камчатки вышли шесть медведей за неделю В аэропорту Сочи задерживаются 28 рейсов, включая борт из Якутска В Тындинском районе произошло землетрясение магнитудой 4,5 Энергетики обновляют ЛЭП в Сунтарском районе 3 Жители Якутска жалуются на работу общественного транспорта 5G в Якутске запустила МТС Минувшей ночью в Подмосковье отмечены заморозки Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья 5 Транспортные полицейские нашли пропавшую 16-летнюю девочку на станции Нижний Бестях 2 Общественники предложили объединить майские праздники за счет выходных холодных месяцев 1 Медведь из леса вышел «погулять» в парк культуры и отдыха Все новости
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и  скотомогильников, до которых пока никому нет дела
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела

Еще в 2014 году правительство республики утвердило дорожную карту по оформлению сибиреязвенных захоронений и передаче полномочий по их содержанию муниципалитетам. Но до сих пор ничего не сделано.

В Якутии сотни очагов сибирской язвы и  скотомогильников, до которых пока никому нет дела
В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела

Еще в 2014 году правительство республики утвердило дорожную карту по оформлению сибиреязвенных захоронений и передаче полномочий по их содержанию муниципалитетам. Но до сих пор ничего не сделано.

Лента новостей
Медведи в октябре будут представлять особую опасность На Солнце впервые с начала сентября произошла сильная вспышка В Якутии сегодня снег, гололедица и сильный ветер. О погоде 6 октября В Якутии сотни очагов сибирской язвы и скотомогильников, до которых пока никому нет дела «Деньги — Киеву, сокращения — немцам»: Вагенкнехт потребовала отставки Мерца «Оппенгеймер нашего времени». Человек, обладающих наибольшим влиянием и реальной властью в США Должность бизнес-омбудсмена России уже не вакантна, и она перестанет быть государственной Главное - бюджет освоили. Абсурдный «ремонт» дороги в Нерюнгри Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области Путин по ВКС открыл образовательный комплекс "Точка будущего" в Якутии 1 Экс-депутат Госдумы арестован по делу о хищении 1,8 млрд рублей В Якутии из-за снегопада и гололёда отменили утренние автобусные рейсы В Якутии проводится конкурс детского рисунка «Техника машиностроения будущего» В Якутске угнавшая машину и устроившая два ДТП женщина предстанет перед судом Двое мужчин стали жертвами медведей в Иркутской области В Якутии ликвидировано 188 медведей, представлявших угрозу людям Нефть. Восхождение без страховки Авиакомпания АЛРОСА успешно прошла сертификационную проверку 1 Минфин увеличивает покупку валюты и золота График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 октября Умные счётчики, сигнализации и камеры поставят на учёт: новая мера против серых SIM-карт Суд признал правила оформления фасадов в Якутске законными «Якутия» открывает продажу авиабилетов на внутриреспубликанские рейсы Автобус, перевозивший вахтовиков, опрокинулся в Хабаровском крае «Их труд и заслуги не забыты»: на Якутской ГРЭС поздравили заслуженных энергетиков Что показало тестирование 5G-роутера в российской лаборатории 1 «Красноярская катастрофа»: зоолог предупредил, что медведи будут представлять опасность ещё полтора месяца От мониторинга дорог с ИИ до нового детсада: какие проекты будут развивать в Якутске Людям с сердечно-сосудистыми проблемами не стоит менять климат В столицу Камчатки вышли шесть медведей за неделю В аэропорту Сочи задерживаются 28 рейсов, включая борт из Якутска В Тындинском районе произошло землетрясение магнитудой 4,5 Энергетики обновляют ЛЭП в Сунтарском районе 3 Жители Якутска жалуются на работу общественного транспорта 5G в Якутске запустила МТС Минувшей ночью в Подмосковье отмечены заморозки Минстрой поддержал ужесточение контроля за голосованием собственников жилья 5 Транспортные полицейские нашли пропавшую 16-летнюю девочку на станции Нижний Бестях 2 Общественники предложили объединить майские праздники за счет выходных холодных месяцев 1 Медведь из леса вышел «погулять» в парк культуры и отдыха Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜