Что же касается годового планового задания холдинговой компании "Якутуголь" на 2009 год, оно выполнено не будет. Об этом на заседании Экономического Совета Нерюнгринского района сообщил технический директор холдинговой компании Сергей Григорьев.
В середине года в угледобыче Нерюнгринского района наметились позитивные тенденции. Сегодня холдинг "Якутуголь" настроен на добычу в месяц 400 тысяч тонн коксового угля, спрос на который в последнее время увеличился, и 120 тысяч тонн энергетического угля, потребителями которого являются Нерюнгринская ГРЭС, Хабаровская ТЭЦ-3 и другие энергетические предприятия.
Однако в начале 2009 года "Якутуглем" было допущено слишком большое отставание, чтобы сегодня можно было говорить о реальности выполнения годового задания. Ожидаемый объем добычи угля за год составит 5174 тонн при плановом задании 6700. Основное отставание будет допущено по коксовому углю: его добыто будет 2969 тонн, при запланированных 4500. Плановые объемы энергетического угля - 2200 тонн - к концу года будут добыты.
По сравнению с прошлым годом падение объемов производства угледобывающей промышленности составило около 40 процентов.