У Нерюнгри есть всё, чтобы стать южной столицей Якутии


ИА SakhaNews. У Нерюнгри есть всё, чтобы стать южной столицей Якутии, отметил врио главы республики Айсен Николаев 18 июня на совещании по вопросам социально-экономического развития Нерюнгринского района. «Город Нерюнгри должен стать южной столицей Якутии. Все для этого у вас есть. По мощности социальной, жилищно-коммунальной, дорожной и транспортной инфраструктур Нерюнгри уже в ближайшее время может встать вровень с Якутском. Считаю, что город должен стать, в том числе, центром человеческого капитала, развития профессиональных компетенций», – сказал он.

Главной проблемой для местных и республиканских властей остается отток населения из Нерюнгринского района. «Стоит задача не только сберечь человеческий капитал, который у нас есть сегодня, но и увеличить его, – сказал Айсен Николаев. – Для этого нужно поднимать здесь качество жизни. Мы должны не ограничиваться созданием новых рабочих мест за счет привлечения промышленных компаний. Надо улучшать качество городской среды, образования, здравоохранения, культуры. В этом плане в Нерюнгри все-таки наблюдается и отставание. Но я думаю, если все поставят перед собой правильные цели, это отставание получится быстро наверстать».

Также Айсен Николаев отметил, что вектором развития Нерюнгринского района является промышленность. «Это прежде всего связано с ТОСЭР «Южная Якутия» и с проектом мирового масштаба – освоением Эльгинского угольного месторождения. Республика, конечно, будет делать все возможное для того, чтобы такие проекты развивались более динамично».

Вместе с тем руководитель республики высоко оценил перспективы для малого и среднего предпринимательства в Нерюнгринском районе. «Развитие промышленности приводит к развитию бизнеса, – сказал он. – Мы видим, что в этом районе малое и среднее предпринимательство начинает крепко становиться на ноги, оживает. Уверен, что предприниматели будут задействованы не только в развитии крупных проектов, но и в создании качественной городской среды».

В ходе двухдневной рабочей поездки в Нерюнгринский район Айсен Николаев посетил крупные промышленные проекты, в том числе ГОК «Денисовский» («якорный» резидент ТОСЭР «Южная Якутия»), ознакомился с деятельностью предприятий группы «Мечел»«Якутуголь» и «Эльгауголь», а также побывал на нефтеперекачивающей станции №19 по транспортировке нефти трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан».

В ходе посещения были обсуждены перспективные направления социально-экономического сотрудничества, обозначены основные принципы, на которых они будут основываться в дальнейшем.

Программа рабочей поездки также включала в себя обсуждение реконструкции аэропорта «Нерюнгри». За все время эксплуатации там не проводилось капитального ремонта элементов летнего поля, перрона для стоянки воздушных судов, светосигнальной системы. Высокий уровень износа сказывается на обеспечении полетов.

Айсен Николаев отметил, что вопрос реконструкции аэропортов взят руководством страны на особый контроль.

Так, в конце прошлого года председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минтрансу и Минэкономразвития РФ предусмотреть в федеральном бюджете на период 2019-2021 годов средства на реконструкцию 40 дальневосточных аэропортов, в том числе в Нерюнгри.

По информации заместителя директора филиала «Аэропорт Нерюнгри» ФКП «Аэропорты Севера» Леонида Жарникова, все необходимые документы подготовлены и в самое ближайшее время будут внесены на госэкпертизу. По проекту в план реконструкции включены взлетно-посадочная полоса, два перрона, здание аэровокзала, склад ГСМ и другие объекты.

Одним из главных пунктов рабочей командировки Николаева в Нерюнгринский район стало посещение проблемных объектов, строящихся по программе переселения из аварийного жилья. В поселке Серебряный Бор Айсен Николаев встретился с руководством строительной компании «Созвездие», не сдавшей в срок пять объектов.

«Дома должны были быть сданы 1 сентября прошлого года, – сказал врио главы Якутии. – Вы попросили время, чтобы привести их в нормальное состояние. Сейчас середина июня – объекты стоят, люди живут в аварийных домах. То, что вы судитесь со своими подрядчиками, ни население, ни главу поселка, ни меня не интересует. Сегодня ситуация предельно простая – или вы отдаете дома в муниципальную собственность, или в отношении вас принимаются меры – вплоть до судебной скамьи».

Всего по программе переселения в поселке было построено 20 многоквартирных домов, новое жилье получили около 3 000 человек. Степень готовности пяти недостроенных объектов – от 72 до 80%.

Прокурор Нерюнгри Владислав Денисюк сообщил, что ситуация находится под пристальным вниманием прокуратуры. “Мы уже настроены принимать максимально жесткие меры», – сказал он.

Также в поселке Серебряный Бор Айсен Николаев ознакомился с ходом аварийно-восстановительных работ на новостройке, недавно пострадавшей от пожара. Напомним, в результате возгорания в доме, построенном по программе переселения граждан из аварийного жилья, была повреждена кровля. Николаев поручил заместителю председателя правительства Игорю Никифорову проследить, чтобы все необходимые для устранения последствий меры были проведены в срок. «Жильцы должны заселиться до 1 сентября. Никаких претензий у них не должно быть», – подчеркнул Айсен Николаев.

Лента новостей
Пассажиры арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 1 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок 1 С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд Все новости
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками
Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками

Экономика Якутии остаётся сырьевой. Обработка, транспорт, ЖКХ, наука — едва сводят концы с концами или работают в минус.

Лента новостей
Пассажиры арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах В национальном парке Бурятии третьи сутки ищут пропавшего туриста Матвей Сафонов – первый россиянин в гонке за «Трофей Яшина» На Сахалине пенсионера едва не унесло в море на резиновой лодке В Якутске у Талого озера открыли обновленную детскую площадку Как новая переправа через реку Туманную изменит транспортную логистику региона На территории строящейся Новоленской ТЭС стабильная связь и быстрый интернет В Якутске заменили старый газопровод У «Центра закупок Республики Саха (Якутия)» новый руководитель Сразу три участника СВО назначены на руководящие должности в Якутии График ремонтных работ энергетиков с 9 по 25 сентября Якутия за активное долголетие: фестиваль, где каждый найдёт занятие по душе Участник СВО, профессиональный эколог стал в Якутии первым заместителем министра Участник СВО назначен заместителем министра экологии Почтальонов вооружат специальными ружьями против беспилотных атак Якутские школьники впервые стали абсолютными победителями «Зарницы 2.0» С начала года более 2200 новых объектов обеспечены электроснабжением Должность первого заместителя министра образования Якутии уже не вакантно Первый заместитель министра образования Якутии покинул должность 1 Стихи великого аварского поэта зазвучали на якутском и эвенском языках С 1 января назначать пенсии по старости будут без излишней бюрократии 1 Зарядки для электромобилей у домов будут устанавливать без согласия жильцов В Якутии спасли семью, заблудившуюся в моторной лодке на реке 5 Росстат: Якутия на девятом месте в РФ по средней заработной плате Ветерана СВО назначили заместителем главврача в городской больнице В России разрешили повышать стоимость федеральных строек 1 Почти половина школьных учителей имеет возраст старше 50 лет 2 Добыча тащит, остальное тонет: половина предприятий Якутии закончили полугодие с убытками Первые серьезные морозы ударили на Чукотке 1 Беременным предлагают дать право льготного проезда на общественном транспорте Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 8 сентября в Томпонском районе В Якутию приходит осень. О погоде 8 сентября 1 И это все через 4 года, максимум - через 10? Что федеральный центр запланировал для Якутии 1 Развитие коридора Мохэ - Найба повысит устойчивость транзитных перевозок 1 С поставщиков некачественных бронежилетов в ВС РФ суд обязал взыскать более 2,3 млрд Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка