ИА SakhaNews. В местности Ус-Хатын (под Якутском) идет строительство урасы, в которой (по инициативе главного федерального инспектора Генадия Вадюхина) соберутся на Ысыахе представители федеральных органов государственной власти, сообщила пресс-служба ТУ Росимущества в РС(Я).
Заказчиком выступило ОАО «Взрывстрой», подрядчиком - индивидуальный предприниматель Юрий Ксенофонтов. Участие в строительстве принимает также ряд федеральных ведомств: ТУ Росимущества в РС(Я), управление федеральной регистрационной службы, управление федеральной службы судебных приставов, управление федеральной службы исполнения наказаний.
Строители пообещали построить деревянную урасу - размером восемь на девять (вмещает до шестидесяти человек) в рекордные сроки - за две недели (хотя обычно на это требуется не меньше месяца). Можно не сомневаться - традиционное якутское культовое сооружение будет возведено вовремя - накануне главного летнего праздника Якутии Ысыах, ведь работают сразу четыре бригады рабочих.
Художественным оформлением урасы занимается знаменитый мастер Владимир Игнатьев. Композицию завершат девять священных сэргэ (коновязей) с изысканной резьбой.
В следующую субботу, на городском Ысыахе, красавица-ураса, украшенная традиционным якутским орнаментом, гостеприимно пригласит к своему очагу представителей федеральных агентств и ведомств, которые, как и большинство горожан, придут почтить память предков и поклониться северному солнцу!
