«Ранее туроператор отменил чартерную цепочку из Москвы в Санью (Хайнань) с 6 октября, объяснив это увеличением стоимости авиаперевозки. Вместе с этим в компании объявили о расширении полетной программы и добавили рейсы из Казани, Уфы, Сургута, Тюмени и Якутска. Теперь же туристы, которые их купили, из этих городов вылететь не смогут», — рассказали в ассоциации.
Как отметили в АТОР, новая региональная программа туроператора была отложена из-за отказа китайских властей в слотах авиакомпании Red Wings, которая должна была летать из этих городов. «Количество проданных туров на рейсах из Казани, Уфы, Сургута, Тюмени и Якутска, а также глубину продаж в компании пока не называют. Оценочно, речь идет о сотнях туристов, которые попали в ситуацию с невозможностью вылететь на отдых до ноября», — сообщили в ассоциации.
«Русь-Тур» предложила им на выбор перелет из других городов — Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Хабаровска, Улан-Удэ и Владивостока — с компенсацией внутреннего переезда или аннуляцию тура без оплаты фактически понесенных затрат оператора вне зависимости от даты своего вылета. Также туристы могут перенести даты начала тура и попробовать дождаться выдачи Red Wings слотов. Но когда это произойдет – неизвестно.