
В настоящее время АО «АИЖК» разрабатывает новые условия продукта «Ипотека и арендное жилье». По мнению Евгения Чекина, для дальнейшего развития рынка арендного жилья при разработке новых механизмов программы необходимо учитывать особенности субъектов Дальневосточного Федерального округа, в частности, обратить внимание на регионы с низкой плотностью населения и численностью населения в городских поселениях до 20 тысяч человек. Дело в том, что до конца 2015 года компании, занимающиеся арендным жильем, имели возможность привлекать кредитное финансирование на льготных условиях в рамках ипотечного продукта «Арендное жилье». В 2015 году АО «АИЖК» приостановило финансирование указанного ипотечного продукта.
В ходе встречи был также обсужден актуальный для Якутии вопрос переселения граждан из аварийного жилья в зоне Байкало-Амурской магистрали. Правительство Якутии неоднократно обращалось в Правительство РФ с просьбой включить в программу по переселению граждан из жилых помещений, расположенных в зоне БАМа, признанных непригодными для проживания. В ветхом и аварийном жилье в муниципальных образованиях Алданского, Олекминского и Нерюнгринского районов проживают около 12 тысяч граждан. Массовое строительство жилья в период освоения БАМа, в основном, велось в щитовом и временном исполнении, которое в настоящее время имеет износ более 70% или признано непригодным для проживания. Часть многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года, была включена в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. Между тем, в результате реализации Программы к сентябрю 2017 года объем аварийного жилья в зоне БАМа будет уменьшен лишь на 31%.
Еще одна важная тема, на которой акцентировал внимание Евгений Чекин – обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставленных на безвозмездной основе семьям, имеющим трех и более детей.
Напомним, премьер Дмитрий Медведев поручил в течение трех лет устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками с подведенной инфраструктурой.
В настоящее время в Якутии более 19 тысяч семей из 25,5 тысячи семей, имеющих 3 и более детей, подали заявку на получение земельного участка. По состоянию на 1 января 2017 года земельный участок получили 7 314 семей, но большинство предоставляемых земельных участков не имеют инфраструктуры. Ежегодно из госбюджета Республики Саха (Якутия) выделяются средства на обустройство зон индивидуальной жилой застройки, но их недостаточно для полного покрытия потребности муниципальных образований. На сегодняшний день для обустройства инфраструктуры 6 тыс. участков, включая энерго-, теплоснабжение и водоснабжение, обустройство дорог требуется более 7 млрд рублей.
Также в ходе состоявшейся встречи были обсуждены вопросы о ходе реализации федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2018 годы», ипотечного кредитования индивидуального строительства.
Еще одна тема детального обсуждения в федеральном министерстве – Национальный приоритет развития «ЖКХ и городская среда».
Напомним, на заседании Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в мае прошлого года президент Владимир Путин озвучил, что необходимо создавать все, чтобы уровень благоустройства городов, поселков соответствовал ожиданиям наших граждан. По мнению главы государства, нужно обновлять и создавать новые парки, скверы, зоны отдыха, пешеходные улицы, площадки для занятий спортом.
По итогам заседания Госсовета Правительству РФ совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и привлечением АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» было поручено разработать концепции развития и проекты благоустройства улиц, площадей, парков, набережных, а также городской инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом.
Минстроем России разработаны паспорт приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда» и методические рекомендации по созданию проектных офисов на территории субъектов РФ по приоритетному направлению стратегического развития. Так, согласно рекомендациям, в составе регионального проектного комитета по приоритетному направлению «ЖКХ и городская среда», должны быть два разных направления: «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».
Евгений Чекин заострил внимание на необходимости учитывать особенности регионов, на территории которых в основном расположены сельские населенные пункты, при разработке федеральных требований (стандартов) по формированию комфортной городской среды и федерального закона, предусматривающего внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ, а также учесть возможность участия малых населенных пунктов при организации конкурсов поддержки проектов благоустройства, инициированных на местах.
Напомним, на реализацию направления из федерального бюджета будет выделено 20 млрд рублей. Заключение соглашений между Минстроем России и субъектами Российской Федерации о предоставлении в 2017 году федеральной субсидии на благоустройство назначено на 1 марта 2017 года.