Буквально недавно «Российские мясопродукты» уже поглотили единственного крупного местного конкурента, купив колбасное производство Новосибирского мясоконсервного комбината, предположительно, заплатив за сделку порядка $10 млн. Холдинг вложит около 400 млн руб. в его перевооружение, что увеличит производство на 30% и займет 20% колбасного рынка СФО. Эксперты считают, что НМК был вынужден продать производство, чтобы погасить кредиты, сообщается на сайте meatinfo.ru.
Приобретение включает в себя действующие производственные мощности НМК по выпуску колбас общей площадью около 42 тыс. кв. м., объекты инфраструктуры и прилегающие земельные участки. Полностью завершить реконструкцию и запустить площадку в эксплуатацию планируется весной 2011 года, часть мощностей, которая нуждается в минимальной реконструкции, будет запущена раньше.
После реконструкции РМП планирует перевести основную часть производства Сибирской продовольственной компании (входит в холдинг РМП) на площади мясокомбината, увеличив тем самым мощности на 30–35%, до 130-140 тонн готовой продукции в сутки.
Переехав на новые площади, Сибирская продовольственная компания будет выпускать продукцию под прежними брендами – «СПК», «Мясоделов» и «Дымки». Основными рынками сбыта станут те регионы, где РМП уже представлен, но занимает незначительную долю рынка – Кузбасс, Томская, Омская области, Алтай, Урал, Казахстан, Якутия.