«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Мы, участники гражданской акции «Сохраним Лену!», направленной на обеспечение экологической безопасности при строительстве проекта расширения нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВС-ТО) на территории Якутии, выражаем крайнюю озабоченность и тревогу за судьбу великой сибирской реки Лена, на берегах которой проживает большая часть населения Республики Саха (Якутия). Эта тревога вызвана строительством нефтепровода ВС-ТО, которое ведется без проведения качественных изыскательских работ, с отклонениями от проектных решений, многочисленными нарушениями природоохранного законодательства и технических регламентов, без учета рекомендаций ведущих якутских ученых, независимых экспертов и мнения населения. За неполные 2007-2008 годы Ростехнадзор на строительстве первой очереди ВСТО выявил 97 нарушений проектно-технических регламентов, а Министерство охраны природы РС(Я) - 86 нарушений природоохранного законодательства.
В рамках проекта в районе с. Солянка Олекминского района строится подводный траншейный переход через реку Лена. Высокая вероятность аварий нефтепровода ВС-ТО на этом переходе у Солянки вызвана тем, что:
- одна из крупнейших сибирских рек, Олекма, впадает в Лену всего в 4 км выше от места подводного перехода ВСТО, что вызывает ледовую затороопасность с большой частотой, что может привести к оголению трубы нефтепровода и вырыву трубы из траншеи под действием гидродинамического воздействия потока воды и давления заторного льда;
- наличие двух геологических разломов в приустьевой части р. Олекма обуславливает высокую вероятность землетрясений в месте перехода ВСТО;
- изменения в гидродинамике ленских вод при траншейном способе прокладки трубы могут привести к размыву в соляных пластах и образованию карстовых пустот.
Деформации и разрывы на нефтепроводе могут иметь катастрофические последствия:
- по проектным данным в окружающую среду может попасть до 3500 куб.м нефти;
- при средней ширине Лены в 1,5 км при аварии на переходе фронт нефтяного загрязнения превысит 800 км, площадь загрязнения составит более 600 кв. км;
- в проекте не предусмотрела альтернативное водообеспечение населенных пунктов ниже по течению от перехода трубопровода через р.Лена;
- в наиболее опасный период ледохода не представлен План ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), а предложенные методы ликвидации в период ледостава не обеспечат своевременной и эффективной очистки от возможных разливов нефти в экстремальных климатических и сложных гидрологических условиях.
Выбор единственного, траншейного способа перехода нефтепровода ВС-ТО через все крупные и малые реки Якутии принят руководством ОАО «АК «Транснефть» в одностороннем порядке. На общественных слушаниях Правительству и общественности РС(Я) был представлен метод микротоннелирования перехода нефтепровода через Лену. Доводы ОАО «АК «Транснефть» о невозможности выполнить переход через Лену более безопасными методами противоречивы и неубедительны. Мы выражаем недоверие заказчику проекта нефтепровода ВСТО – ОАО «АК «Транснефть». Мы считаем, что экономить средства в данном случае неуместно, безнравственно и преступно – риск погубить главную водную артерию Якутии – реку Лена, слишком велик! Мы требуем альтернативный траншейному способу тоннельный метод перехода ВС-ТО через р. Лена.
Уже прошли пикеты и митинги протеста граждан Республики против нарушений компанией «Транснефть» российского законодательства при реализации проекта ВС-ТО в городах Ленск, Олекминск и Якутск, резолюции которых направлены в Правительство РФ.
Данное Обращение к Вам подписало более 8 тысяч граждан от г. Якутска до самых удаленных наслегов Якутии. Но сбор подписей продолжается, информационная кампания акции «Сохраним Лену!» набирает обороты.
Мы обращаемся к Вам, как гаранту Конституции нашей страны, с требованием защитить наши конституционные права на безопасную благоприятную окружающую среду, и своим решением отвести высокую вероятность катастрофы на одной из самых великих рек мира – реки Лена!»