Участники акции по защите реки Лена обратились с открытым письмом к Дмитрию Медведеву


ИА SakhaNews. Открытое обращение Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву направили участники гражданской акции по защите реки Лена «Сохраним Лену!».

«Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, участники гражданской акции «Сохраним Лену!», направленной на обеспечение экологической безопасности при строительстве проекта расширения нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВС-ТО) на территории Якутии, выражаем крайнюю озабоченность и тревогу за судьбу великой сибирской реки Лена, на берегах которой проживает большая часть населения Республики Саха (Якутия). Эта тревога вызвана строительством нефтепровода ВС-ТО, которое ведется без проведения качественных изыскательских работ, с отклонениями от проектных решений, многочисленными нарушениями природоохранного законодательства и технических регламентов, без учета рекомендаций ведущих якутских ученых, независимых экспертов и мнения населения. За неполные 2007-2008 годы Ростехнадзор на строительстве первой очереди ВСТО выявил 97 нарушений проектно-технических регламентов, а Министерство охраны природы РС(Я) - 86 нарушений природоохранного законодательства.

В рамках проекта в районе с. Солянка Олекминского района строится подводный траншейный переход через реку Лена. Высокая вероятность аварий нефтепровода ВС-ТО на этом переходе у Солянки вызвана тем, что:

- одна из крупнейших сибирских рек, Олекма, впадает в Лену всего в 4 км выше от места подводного перехода ВСТО, что вызывает ледовую затороопасность с большой частотой, что может привести к оголению трубы нефтепровода и вырыву трубы из траншеи под действием гидродинамического воздействия потока воды и давления заторного льда;

- наличие двух геологических разломов в приустьевой части р. Олекма обуславливает высокую вероятность землетрясений в месте перехода ВСТО;

- изменения в гидродинамике ленских вод при траншейном способе прокладки трубы могут привести к размыву в соляных пластах и образованию карстовых пустот.

Деформации и разрывы на нефтепроводе могут иметь катастрофические последствия:

- по проектным данным в окружающую среду может попасть до 3500 куб.м нефти;

- при средней ширине Лены в 1,5 км при аварии на переходе фронт нефтяного загрязнения превысит 800 км, площадь загрязнения составит более 600 кв. км;

- в проекте не предусмотрела альтернативное водообеспечение населенных пунктов ниже по течению от перехода трубопровода через р.Лена;

- в наиболее опасный период ледохода не представлен План ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), а предложенные методы ликвидации в период ледостава не обеспечат своевременной и эффективной очистки от возможных разливов нефти в экстремальных климатических и сложных гидрологических условиях.

Выбор единственного, траншейного способа перехода нефтепровода ВС-ТО через все крупные и малые реки Якутии принят руководством ОАО «АК «Транснефть» в одностороннем порядке. На общественных слушаниях Правительству и общественности РС(Я) был представлен метод микротоннелирования перехода нефтепровода через Лену. Доводы ОАО «АК «Транснефть» о невозможности выполнить переход через Лену более безопасными методами противоречивы и неубедительны. Мы выражаем недоверие заказчику проекта нефтепровода ВСТО – ОАО «АК «Транснефть». Мы считаем, что экономить средства в данном случае неуместно, безнравственно и преступно – риск погубить главную водную артерию Якутии – реку Лена, слишком велик! Мы требуем альтернативный траншейному способу тоннельный метод перехода ВС-ТО через р. Лена.

Уже прошли пикеты и митинги протеста граждан Республики против нарушений компанией «Транснефть» российского законодательства при реализации проекта ВС-ТО в городах Ленск, Олекминск и Якутск, резолюции которых направлены в Правительство РФ.

Данное Обращение к Вам подписало более 8 тысяч граждан от г. Якутска до самых удаленных наслегов Якутии. Но сбор подписей продолжается, информационная кампания акции «Сохраним Лену!» набирает обороты.

Мы обращаемся к Вам, как гаранту Конституции нашей страны, с требованием защитить наши конституционные права на безопасную благоприятную окружающую среду, и своим решением отвести высокую вероятность катастрофы на одной из самых великих рек мира – реки Лена!»


Комментарии: 0

Лента новостей
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе 1 Медвежонка, который напал на двух собак, отогнал хозяин Дождь и мокрый снег, холодает. О погоде в Якутии 11 сентября В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 4 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 7 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год 1 Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 6 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей 1 Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» Все новости
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына

Причина в том, что на СВО он отправился не как контрактник, а как доброволец.

Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына

Причина в том, что на СВО он отправился не как контрактник, а как доброволец.

Лента новостей
Мать погибшего бойца СВО из Якутии три года не может получить страховку за сына В аэропорту Якутска мужчина пытался провезти наркотик под видом конфет Из-за пожара на камчатской ТЭЦ не работают три учреждения образования На трассе «Колыма» восстановили движение по дороге, перекрытой из-за снегопада Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 11 сентября в Амгинском районе 1 Медвежонка, который напал на двух собак, отогнал хозяин Дождь и мокрый снег, холодает. О погоде в Якутии 11 сентября В Якутии не только в Нерюнгри дворы превратились в стихийные свалки металлолома Ушел из жизни почетный председатель Союза журналистов России В Мирном начинаются гастроли одного из старейших театров Сибири 4 Россияне на Пхукете столкнулись с новой волной COVID-19: что известно о вспышке В России построят и обновят более 3 тысяч поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов В Госдуме предложили продлить работу детсадов до 20:00 7 Кремль заявил о готовности к переговорам с Украиной и США "Платье мести" принцессы Дианы выставят на торги Старейшей россиянке исполнился 121 год 1 Новый миграционный закон: что изменится с 1 января 2027 года В центре Якутска столкнулись две машины, четверо пострадавших Якутяне проверят силы на Осеннем фестивале ГТО Молодёжь Якутии на международной площадке: что представит республика на фестивале в Екатеринбурге График ремонтных работ энергетиков с 11 по 27 сентября Во сколько может обойтись лечение 22 млн россиян с ожирением Уникальный многоугольный сруб с бойницами восстановили в Амгинском районе В котельных арктических филиалов ЖКХ Якутии установили новые мощные котлы Ночная атака украинских БЭК на набережную Сочи Глава Якутска поручил обеспечить подачу тепла во все жилые дома к Дню города Налоговые доначисления крупному бизнесу выросли почти в три раза 6 Вода приходит без спроса. Почему Якутии необходимы новые гидротехнические сооружения? В России будут учитывать волонтерский опыт при устройстве на госслужбу 1 В нападении белого медведя на сотрудника заповедника виноват сам человек? На заправки Якутска поступят дополнительные объемы топлива 1 В России начинается страхование автомобилей от атак БПЛА Иностранца задержали по подозрению в краже золота с предприятия на 4,2 млн рублей 1 Экс-директор школы в белгородском Шебекино оказался участником террористичекой организации Теплоэнергосервис напоминает о недопустимости самовольного вмешательства в систему отопления 2 Критика системы северного завоза: о разрыве между законом и реальностью «В первый раз — в энергокласс». Более 150 алданских первоклассников изучили правила электробезопасности В Якутске нарушено электроснабжение по улице Неустроева из-за несогласованных земляных работ Охотоведы выезжают на поиски медведей в столице Камчатки Педагог из Чурапчи представит Якутию в финале конкурса «Учитель года России» Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка