Наблюдения за животными, впрочем, показали, что этот процесс обратим и со временем мозг восстановится. Во время болезни его можно защитить с помощью препаратов, сообщает «Газета.ru».
Исследователи изучили образцы мозга 40 пациентов, 17 из которых умерли от COVID-19. У второй группы ученые обнаружили повреждения паренхимы — клеток, составляющих основу органов, не имеющих полостей. Паренхима играет роль каркаса, и нарушение ее целостности может сказаться на работоспособности органа. В данном случае причиной повреждения стало поражение сосудов. Изучив срезы мозга с помощью компьютерной томографии, ученые обнаружили множество нитевидных структур, образовавшихся из-за отмирания сосудов.
Причиной отмирания стала гибель эндотелиальных клеток, которые выстилают внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. Ученые сравнили эти срезы со срезами мозга пациентов без COVID-19. Контрольная группа имела схожие сопутствующие заболевания (болезни сердца, деменция, рак и другие), часть находилась на вентиляции легких. Однако ни болезни, ни гипоксия, ни медицинские процедуры не оказались связаны с подобными повреждениями мозга — по всей видимости, их причиной был сам вирус.
«В целом, полученные данные показывают, что инфекция SARS-CoV-2 вызывает микрососудистую патологию в головном мозге», — пишут исследователи. Полученные данные могут поспособствовать разработке препаратов, защищающих мозг от воздействия коронавируса, считают ученые.
«Mpro-опосредованное повреждение эндотелиальных клеток мозга позволяет предположить, что ингибиторы Mpro могут предотвратить неврологические осложнения при инфицировании SARS-CoV-2», — пишут они.