Как заявил первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Олег Иванов, кинопремия российской прессы, которая будет впервые проводиться в Год кино, в перспективе имеет все шансы стать аналогом "Золотого глобуса" (американская премия, присуждается Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за кинофильмы и телевизионные картины) и дать дополнительный толчок к развитию российского кинематографа.
Предполагается, что первая церемония вручения премии пройдет 25 марта.
Главная задача, которую призвана решить новая премия, - более широко представить журналистов, которые пишут не только в центральных городах, но и во всех регионах России, "куда сами российские фильмы зачастую почти не доходят", пояснил, в свою очередь, президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов. Поэтому было принято решение максимально охватить круг людей, пишущих о кино, или комментирующих фильмы в интернете, на телевидении, обеспечить их копиями фильмов, номинированных экспертным советом Гильдии.
"Помимо функции популяризации отечественного кино, новая премия призвана играть и просветительскую роль, способствуя распространению лучших произведений отечественных кинематографистов по всей территории РФ", - подчеркнул Разлогов.