Учтут ли власти Якутии рекомендации общественников по теме QR-кодов?


ИА SakhaNews. В Общественной палате прошла дискуссия о введении QR-кодов в общественных местах. По результатам круглого стола будут даны рекомендации в адрес исполнительных органов государственной власти и Оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19):

- больше давать разъяснений о необходимости проведения вакцинации против коронавирусной инфекции;

- разъяснить, почему в алкомаркетах не требуют предъявлять QR-коды;

- ввести в состав Оперштаба представителей малого и среднего предпринимательства;

- установить сроки QR-кодов для привитых и переболевших ковидом граждан;

- разрешить здоровым гражданам, имеющим в организме высокий показатель антител, для посещения общественных мест предъявлять отрицательный ПЦР-тест.

Открыли круглый стол председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев и член Общественной палаты РС(Я), главный врач Якутская городская больница номер 3, член РОО «Якутская медицинская палата» Светлана Давыдова.

Врач-эпидемиолог привела цифры, которые подтверждают факт – коронавирус опаснее многих других инфекций. В частности, история помнит, как косила народы в начале ХХ века эпидемия гриппа, прозванного «испанкой». Однако если у «испанки» смертность составляла два процента от числа заболевших, то у коронавируса – 2,5 процента.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора в Республике Саха (Якутия) Изабелле Самойловой поступило много вопросов, как в режиме онлайн, так и от жителей Якутска, которые подошли в конференц-зал Общественной палаты. Так, предприниматель Лилия Кулагина и пенсионер Герман Титов выразили свою точку зрения – они выступают категорически против как вакцинации, так и требований предъявления QR-кодов в общественных местах.

На сложной ситуации, в которую попали предприниматели, остановилась Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбина Кычкина. Практически во всех отраслях отмечается падение выручки. Несмотря на то, что малому бизнесу приходится крайне тяжело, предприниматели понимают, что требования QR-кодов законны и вакцинация необходима. Кычкину поддержал заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Максим Прокопьев.

О вакцинации в Ленском районе и как приходится выживать ленским предпринимателям, рассказала секретарь Оперативного штаба Республики Саха (Якутия) по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ленском районе, начальник Управления социального развития МО «Ленский район» Наталья Эндерс.

Член ОП Якутии Анатолий Бравин привел удручающую статистику. "Каждый день умирают семь, десять, двенадцать человек... Если собрать эти цифры за последние два года, получится целый населенный пункт. Вот только его обитатели не живые люди, а мертвые... Если продолжать так халатно относиться к вакцинации и игнорировать заботу о своем собственном здоровье, кладбища вокруг наших городов, сел и поселков продолжат расти в геометрической прогрессии", - заявил он.

Также он сообщил том, что в некоторых регионах России в судебные органы стали поступать исковые заявления от граждан, не желающих предъявлять QR-коды в общественных местах. Заявители забывают, что в соответствии с Конституцией РФ жизнь и здоровье человека — высшее благо, а забота о них — основополагающая конституционная обязанность государства. Необходимость защиты в условиях ЧС или угрозе возникновения ЧС и ограничения не тождественны ограничению личной свободы. Судебные органы Екатеринбурга, Казани, Республики Татарстан отклоняют подобные заявления.

В ходе проведения круглого стола к видеоконференции подключились 202 человека. Всем желавшим высказать свою точку зрения в прямом эфире и задать вопросы специалистам, предоставили такую возможность, сообщает пресс-служба ОП РС (Я).

Лента новостей
Новые удары по НПЗ в Саратовской и Рязанской областях У Джигана арестовали дом в Подмосковье из-за долга по алиментам В Новороссийске фиксируют новые следы нефти За неделю бойцам из Якутии направлено семь единиц техники 1 Новым частным вузам могут временно приостановить выдачу лицензий 1 14-й Герой России из Якутии, удостоенный этого звания за участие в СВО В Амурской области разыскивают трёхлетнего малыша 2 Якутия усиливает контроль за трудовой миграцией: приток иностранцев вырос на 22,6 процента 1 35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 3 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 7 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40 процентов, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров 1 Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок N2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса 1 Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 3 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 2 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! Все новости
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно
Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно

Иностранный капитал системно расширяется в золотодобыче Якутии, а реакция властей запаздывает — как правило, до публичного скандала.

Лента новостей
Новые удары по НПЗ в Саратовской и Рязанской областях У Джигана арестовали дом в Подмосковье из-за долга по алиментам В Новороссийске фиксируют новые следы нефти За неделю бойцам из Якутии направлено семь единиц техники 1 Новым частным вузам могут временно приостановить выдачу лицензий 1 14-й Герой России из Якутии, удостоенный этого звания за участие в СВО В Амурской области разыскивают трёхлетнего малыша 2 Якутия усиливает контроль за трудовой миграцией: приток иностранцев вырос на 22,6 процента 1 35 лет истории и кадровый исход на фоне финансовых проблем Утильсбор не сломал Lada: отечественные автомобили продаются лучше прошлогоднего 1 В Тамбове начинается процесс над бывшими руководителями газовых предприятий «Белое пятно» на Покровском тракте: предлагается включить территорию в границы Пригородного Лидию Федосееву-Шукшину поместили в реанимацию Минцифры просит операторов связи повременить с введением ограничений на входящие вызовы от банков Дефицит бюджета Якутска вырастет до 1,32 млрд рублей: куда планируют направить средства 3 Парадокс Якутии: рыбу ловить иностранцам нельзя, золото добывать — можно Мошенники заманивают россиян «выплатами на ипотеку» 7 «Налог на сладкое» в России: конфеты могут подорожать на 20–40 процентов, сахар — лишиться льготного НДС В Якутске запускают ежегодный конкурс для журналистов и блогеров 1 Жителей арктического села обеспечили свежими овощами и фруктами В Мирном изъяли более 3,5 тысячи литров алкоголя: в кафе на Комсомольской нашли нарушения Покупая автомобиль в интернете, житель Мирного потерял больше миллиона рублей 2 На Нерюнгринской ГРЭС ввели в работу энергоблок N2 после сентябрьской аварии Государственная премия Якутии присуждена рыбаку из Булунского улуса 1 Охотники ликвидировали медведя-гиганта, полтора года нападавшего на фермерский скот В Якутии жительницу Новосибирска, обвиняют в мошенничестве под предлогом изготовления мебели МТС лидирует по максимальным скоростям в сетях 5G 3 Приговор с «колесами». В Якутии любителя «травки» лишили иномарки Двоих иностранцев осудили за попытку вывезти через границу семь килограммов золота 6 В Якутии обещают решить старую проблему «под ёлочку» 3 В Якутии участника СВО обеспечили жильем только после вмешательства прокуратуры Пропали двое рыбаков, отправившиеся по реке, возбуждено уголовное дело В 12 российских регионax ожидаются сильные осадки На Среднеботуобинском месторождении введена в строй блочно-кустовая насосная станция 4 В Алдане вспыхнул новый коррупционный скандал 2 Риски дефолтов по облигациям переходят от банков к населению 1 Покровительство за миллионы. В Якутии раскрыта схема «дорожных» взяток В Якутии избран новый президент Федерации национальной борьбы хапсагай Паромы через реку Лену в Якутии работают в штатном режиме 8 Красота — это страшная сила, особенно когда она в погонах! Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜