При этом «Эрчим-Тхан» не выполняет задание второй месяц подряд.
В соответствии с постановлением правительства Якутии пять угледобывающих предприятий Нерюнгринского района в 2012 году должны добыть 12 810 тысяч тонн угля. Это на 13,5 процентa выше прошлогодних планов. Основным предприятием остается разрез «Нерюнгринский», который планирует добыть 8 940 тысяч тонн угля. Резко растет задание предприятий группы «Колмар» - 1 860 тысяч тонн и разреза «Эльгинский» - 1 500 тысяч тонн, что в пять раз больше, чем было в прошлом году.
Как сообщила руководитель инспекции федеральной налоговой службы по Нерюнгринскому району Людмила Хараман, в 2011 году на территории района было собрано в виде налогов 3 млрд 752 тыс рублей. Среди угледобывающих предприятий должников нет.