По его словам, проектная документация по строительству терминала получила положительное заключение экологической экспертизы. В группе "Сумма" подтвердили информацию, отметив, что "Приморнефтегазпром" "синхронизировал процесс прохождения и получения заключений с государственным заказчиком - ФКУ "Ространсмодернизация".
Первоначально предусматривалась мощность терминала на уровне 18 млн тонн угля в год, сейчас речь идет о 20 млн тонн. Согласно проекту, частные инвестиции в строительство терминала превысят 12 млрд рублей. За государственный счет будут построены гидротехнические сооружения и проведено дноуглубление, построена железнодорожная инфраструктура.
Проект еще должен пройти Главгосэкспертизу, после чего будет объявлен тендер на выбор генерального подрядчика для выполнения строительных работ.
Отметим, что строительство угольных мощностей в порту Восточный заложено в подпрограмму "Развитие транспортного узла "Восточный-Находка", входящей в ФЦП "Развитие транспортной системы России 2010-2020 годы". Общий объем инвестиций по подпрограмме – 148,4 млрд рублей, в том числе 28,5 млрд рублей за счет средств федерального бюджета. Предполагается не только строительство нового угольного терминала, но и запуск третьей очереди существующего - в порту работает ОАО "Восточный порт" (компания "Кузбасразрезугля"), которая планирует увеличить к 2020 году грузооборот с текущих до 33 млн тонн.