Внефракционный депутат Лев Миримский зарегистрировал соответствующий документ в Раде.
В проекте постановления отмечается "недопустимость любых попыток по прекращению или уменьшению подачи воды через Северо-Крымский канал на территорию Крыма путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений". "Считаю, что сложившаяся ситуация - это преступление против Крыма и крымчан", - сказано в пояснительной записке Миримского.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал (эта вода использовалась для полива сельхозугодий). После присоединения Крыма к России подача воды по Северо-Крымскому каналу в республику была полностью прекращена.
Проблему водоснабжения Крыма удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, помощь Крыму с поставками пресной питьевой воды из артезианских скважин оказывает Минобороны РФ.