Согласно перечню, Киев, в частности, может возобновить взимание пошлин с российских овощей, фруктов, рыбной и молочной продукции, яиц, меда, кофе и чая, а также сахара и кондитерских изделий.
Кроме того, пошлины могут вводиться на импорт удобрений, мыла и косметики, спичек, пластмасс, одежды и обуви, изделий из стекла, мебели, электроаппаратуры, а также российские легковые и пассажирские автомобили, трактора, железнодорожное оборудование.
Экономист, доцент Международной школы бизнеса Сергей Хестанов считает, что широкий список товаров, которые оказались в черном списке украинского Кабмина, только подтверждает точку зрения о том, что киевские власти решились на шантаж, чтобы Россия все-таки оставила украинские товары под режимом свободной торговли.