«Подход к государственным компаниям — к «Укрнафте», «Укртатнафте», «Укртранснафте» и ко всем другим компаниям — один-единственный: государство восстанавливает свое управление, мы уважаем права других акционеров, мы получаем и распределяем дивиденды, мы ставим новый, качественный иностранный менеджмент», — сказал премьер.
По его словам, при подобной схеме управления компаниями уже ни у кого не получится «вставлять» в руководство "кума-свата-брата".
Напомним, в последнее время между олигархом Игорем Коломойским и президентом Украины Петром Порошенко разгорелся публичный конфликт, в частности вокруг компании «Укрнафта». В этой компании есть два собственника: мажоритарный собственник (государство) и миноритарный (группа «Приват» Коломойского).
Завершением этого конфликта стала отставка Коломойского с должности руководителя Днепропетровской областной государственной администрации.