Срыв гарантированных глубин отмечен на участке Осетрово–Киренск с 21 июня, Киренск–Витим – с 23 июля. Большая часть флота находится на вынужденном отстое.

«Отмечается снижение объемов перевозок в сравнении с этим же периодом прошлого года, в основном по перевозке нефтепродуктов наливом. Невыполнение объемов объясняется отсутствием гарантированных габаритов судового хода на верхней Лене», – сообщили ИА SakhaNews в пресс-службе ОАО «ЛОРП».
По оперативным данным, за 7 месяцев в целом по пароходству отправлено 710 тыс. тонн народнохозяйственных грузов, в том числе 215 тысяч тонн нефтепродуктов наливом, около 500 тысяч тонн сухогрузов.
Планом перевозок на август предусмотрено отправление грузов в объеме 232 тыс. тонн с продукцией 510 млн тонно-километров.