Умер известный российский модельер Валентин Юдашкин


ИА SakhaNews.  Сегодня, 2 мая, умер известный российский модельер Валентин Юдашкин, сообщил Первый канал. 

"Гениальный модельер, признанный мастер мировой моды. Его наряды носили звезды шоу-бизнеса, театра и кино, а показы всегда приковывали огромное внимание. 

Валентину Юдашкину было 59 лет. В последние годы он боролся с тяжелой болезнью", говорится в сообщении.   

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил глубокие соболезнования родным и близким модельера Вячеслава Зайцева, который умер 30 апреля в возрасте 85 лет после продолжительной болезни. Текст телеграммы опубликован во вторник на сайте правительства, передает ТАСС. 

"Вячеслав Михайлович был подлинно народным художником, открыл миру особый русский стиль, создал уникальную творческую лабораторию, покорил лучшие подиумы. Его работы отражали национальные традиции, отличались изысканностью, безупречным вкусом, бережным отношением к фольклору. Каждый показ становился красочным событием, праздником красоты и элегантности, великолепные театральные костюмы - украшением многих спектаклей. Главное - своим искусством он дарил счастье сотням тысяч людей", - говорится в телеграмме председателя кабмина. 

Премьер подчеркнул, что о талантливом модельере осталась добрая память, а также его коллекции, знаменитый Дом моды и талантливые ученики. 

Уход из жизни модельера Валентина Юдашкина является такой же величайшей потерей для мира отечественной моды, как и смерть его коллеги Вячеслава Зайцева, который умер 30 апреля в возрасте 85 лет после продолжительной болезни, уверен искусствовед, историк моды и телеведущий Александр Васильев. 

Справка:

Юдашкин Валентин Абрамович   родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка Одинцовского района Московской области.
 
В 1986 году с отличием окончил факультет моделирования Московского индустриального техникума. Преддипломную практику прошел в Московском доме моды у модельера Вячеслава Зайцева. 
 
В 2002 году окончил продюсерский факультет Российского университета театрального искусства — ГИТИС. 
 
После окончания техникума получил должность старшего художника в Центральном проектно-конструкторском бюро при министерстве бытового обслуживания. 
 
В 1987 году создал свою первую коллекцию. Успех дизайнеру принесла коллекция "Фаберже" (1991), которая была продемонстрирована в Париже в рамках Недели Высокой моды. После показа этой коллекции Юдашкин получил широкую известность не только в России, но и в мире. Одно из платьев коллекции впоследствии было передано в Музей костюма Лувра. С 1991 года его коллекции haute couture ежесезонно участвовали в показах на Неделях Высокой моды в Париже, а коллекции prêt-a-porter в Неделях Моды в Милане и Москве. 
 
В 1993 году открыл собственный Дом моды Valentin Yudashkin. В 1996 году Дом моды Валентина Юдашкина получил официальный статус члена-корреспондента Парижского синдиката высокой моды. К этому событию модельер приурочил выход своей новой коллекции "Город на песке" сезона осень/зима 1996-1997, которая впервые была продемонстрирована на шоу в Концертном зале "Россия".
 
В 1997 году дизайнер открыл свой первый бутик в Москве, где на тот момент была представлена одежда класса prêt-a-porter de luxe. 
 
В 2005 году была создана линия одежды Yudashkin Jeans. В том же году Дом моды "Валентин Юдашкин" был принят в Палату мод Италии. 
 
В апреле 2007 года дизайнер представил на Международной выставке в Базеле свою первую эксклюзивную коллекцию часов Valentin Yudashkin by Jacob & Co, созданную совместно с известной часовой компанией Jacob & Co. 
 
В 2012 году Дом моды запустил новую линию товаров для дома La Maison, которая включает в себя столовое серебро, фарфор, текстиль, свечи, ароматы для интерьера и предметы декора. 
 
В 2014 году была запущена линия украшений из янтаря Royal Amber. 
 
В 2016 году Дом Моды Valentin Yudashkin был принят во Французскую Федерацию высокой моды, прет-а-порте и модельеров. Под брендом Valentin Yudashkin выпускается одежда класса Haute Couture и prêt-a-porter, сумки, обувь, ювелирные украшения, очки и другие аксессуары, а также линия товаров для дома La Maison. Бренду Valentin Yudashkin также принадлежит студия интерьеров. 
 
Среди проектов Дома Моды Валентина Юдашкина — коллекции для олимпийской сборной России (1993, 1996, 1998), униформа для летного состава компании Aeroflot airline (1997), парадная униформа для российской армии (2007), коллекция одежды совместно с маркой Disney (2009), капсульная коллекции для Центра амурского тигра (2015). 
 
Коллекции модельера демонстрировались в Париже, Милане, Нью-Йорке и других городах мира. 
 
В 2016 году и 2017 годах совместно с Faberlic разработал коллекции одежды, аксессуаров и парфюмов к сезону весна-лето-2017 и осень-зима 2017/2018. 
 
В начале октября 2018 года представил новую весеннюю коллекцию на Неделе моды в Париже. 
 
Модели Юдашкина хранятся в Музее костюма Лувра, в Калифорнийском музее моды, в Государственном Историческом музее в Москве, в Международном музее олимпийских игр, в музее Метрополитен в Нью-Йорке. 
 
Выставки Дома моды Валентина Юдашкина проходили в Государственном Историческом музее в Москве в 2003 и 2008 годах. 
 
В 2013 году арт-проект "Валентин Юдашкин. Мода в пространстве искусства" состоялась Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.
 
В 2003 году дизайнер выпустил книгу-альбом, посвященную 15-летию творческой деятельности. В 2013 году он выпустил книгу об истории Дома Моды. 
Вел преподавательскую деятельность. Являлся профессором кафедры дизайна костюма Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина. 
 
Дизайнер входил в Совет при президенте РФ по культуре и искусству. 
 
Заслуженный деятель искусств РФ (1999), народный художник России (2005), лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2002). 
Удостоен российских орденов Почета (2008) и "За заслуги перед Отечеством IV степени (2013).
 
В 2007 году  стал Кавалером ордена искусств и литературы Франции, в 2013 году был награжден Орденом Почетного легиона. 
 
Модельер был женат на Марине Юдашкиной. Их дочь Галина (1990 года рождения) — фотограф, светский обозреватель. 
 
Валентин Юдашкин скончался на 60-м году жизни 2 мая 2023 года. 
Лента новостей
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»? Якутянка завоевала титул «Мисс Топ Медиа Москвы» Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 5 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 13 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Все новости
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?

Задержаны глава города Владимир Шедько, заместитель главы Елена Михайлова, а также предприниматели Новиков и Саргсян.

В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»?

Задержаны глава города Владимир Шедько, заместитель главы Елена Михайлова, а также предприниматели Новиков и Саргсян.

Лента новостей
В мэрии Алдана действовала «преступная группа»? Якутянка завоевала титул «Мисс Топ Медиа Москвы» Эндокринолог: ожирение провоцирует развитие 13 видов онкозаболеваний Волки в Центральной России: когда их появление становится угрозой «Крышевал» интим-салоны: замначальника угрозыска Татарстана попался на взятке Осужденному за мошенничество с курсами блогеру смягчили приговор Управляющая компания пыталась переложить контроль воды на «Водоканал», но проиграла суд Один человек пострадал в результате обрушения на руднике в Приморье Шашистка из Якутии получила высшее спортивное звание России 1 Чем удивляли Мишустина на выставке "Цифровые решения" В Бурятии ликвидировали более 350 медведей, представлявших угрозу для людей Гололёд в Якутске: водителей и пешеходов просят быть внимательнее 5 Пропавшего в Таиланде подростка нашли в госпитале, он в коме после ДТП График ремонтных работ энергетиков с 7 по 23 октября Как АЛРОСА открывает детям путь в кинематограф Будущим энергетикам рассказали о вакансиях, льготах и развитии в отрасли 1 Курс на продовольственную безопасность: обеспеченность яйцами в Якутии хотят поднять до 70% 1 Учителям напомнили условия досрочного выхода на пенсию 2 Главу наслега в Якутии будут судить за присвоение квартиры и продажу машины родовой общины 1 Почти 200 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах 2 Завышали надои молока ради субсидий: в Верхневилюйском районе Якутии раскрыли хищение бюджетных средств Подросток из России бесследно пропал в Таиланде План завоза грузов в Якутию выполнен на 85 процентов Матери пострадавшего в ДТП мальчика выплатят компенсацию С «Адгезии» взыщут долг по зарплате по иску родственника экс-руководителя компании 3 Пытки до смерти: пятеро якутских оперуполномоченных предстанут перед судом Вертолет совершил жесткую посадку и опрокинулся на Камчатке Ночь массированной атаки на Подмосковье: сбито 185 БПЛА, есть жертвы и разрушения Верфь в Жатае задолжала подрядчику 807 миллионов: стороны встретятся в суде Слово не воробей. Назвала арендодателя мошенником — суд Якутии взыскал компенсацию за клевету 5 Громкое назначение, тихий уход. Два года обещаний, ноль прибыли и ноль лицензий Смена кода. Как якутское ИТ выстояло после больших перемен В Якутске пять тысяч семей уже получили газ для отопления и приготовления пищи Праздник легендарного поколения. Ветераны Чульмана отметили вековой юбилей посёлка 2 «Сбер» планирует доставлять товары с помощью роботов-собак 13 65-летняя россиянка обвиняется в финансировании экстремистской организации 4 Продажи в книжных магазинах России резко ускорили падение В России нашли способ определять геолокацию по сигналу мобильника Вертолет совершил жесткую посадку, лежит на боку, повреждены лопасти 7 Власти Якутии озабочены задержками в северном завозе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜